По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 марта 2023

Уральская школа звонарей готовится к приему новых учеников

 
В учебном классе Уральской школы звонарей состоялся педагогический совет, предваряющий начало нового курса обучения. В храме Большой Златоуст» встретились инструкторы и выпускники школы разных лет для обсуждения программы и предстоящих экзаменов. 
 
Занятия 18-го курса Школы звонарей начнутся в апреле и будут длиться три с половиной месяца. Как пояснил старший звонарь Екатеринбургской епархии иерей Димитрий Бажанов, группа практически сформирована.
Согласно документам мы можем обучать от 10 до 20 человек за один курс, сейчас осталось два места. Если мы видим, что тот или иной приход нуждается в звонаре, всегда идём навстречу, – пояснил наставник проекта.
Система обучения выстроена так, что посещать уроки могут и школьники, и студенты, и взрослые работающие люди. Обучающимися становятся православные верующие от 14 до 65 лет.
 
В течение трёх с половиной месяцев студенты изучают Катехизис, кампанологию, теорию и устав колокольного звона, сольфеджио, технику безопасности, оборудование колоколен и другое. По каждому предмету сдается либо зачет, либо экзамен, кроме того проводится промежуточная аттестация.
 
Занятия проходят дважды в неделю с 18 до 21 часа в учебном классе храма «Большой Златоуст». Практикуются будущие звонари в разных храмах Екатеринбурга и на колокольнях Царской обители.
 
Традиционно по итогам обучения студенты выступают на фестивале «Благовествуй, земле Уральская!», демонстрируя свои умения в концертах колокольного звона в Каменске-Уральском, Екатеринбурге и в завершении фестиваля – в Алапаевске.  Выпускники также участвуют во всех богослужебных звонах Царских дней.
 
Самое главное, в ночь с 16 на 17 июля, звонарям предстоит участвовать в ансамблевых колокольных звонах Храма-на-Крови, – сказал отец Димитрий. – Затем по пути следования до Ганиной Ямы, и во встрече паломников звоном с четырех колоколен мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев.
Как рассказал выпускник 2015 года Владимир Мышенко, обучение не прекращается с получением диплома.
Нужно чаще ходить и упражняться, при этом не только звонить, но и изучать богослужение, чтобы понимать, в какие моменты надо звонить и какие бывают звоны, – сказал звонарь.
Профессионализму способствует участие в фестивалях колокольного звона. Там происходит обмен опытом со звонарями, которые съезжаются из Москвы, Ростова-на-Дону и других городов.
Ребята изучают новые и находят, восстанавливают исторические звоны. Мы записываем видео, чтобы потом внимательно ознакомиться с материалом, – добавил Владимир.
Приём документов для поступления на курсы в Уральскую школу звонарей проходит до 31 марта 2023 года. Затем, 4 апреля пройдут вступительные экзамены. Обучение продлится до 14 июля 2023 года.
 
Для уточнения информации по обучению можно звонить по телефону 8 (922) 29-74-210 (Инна Владимировна).

Действующие лица