По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 марта 2023

«И крестными ходами пройти, и укрепиться духом»: в Екатеринбурге прихожане двух храмов Химмаша отметили Крестопоклонную неделю молитвенным шествием со святыней

В неделю Крестопоклонную Великого поста прихожане храма святителя Стефана Великопермского совершили крестный ход в храм Казанской иконы Божией Матери на Химмаше. Шествие «возглавляла» уникальная святыня прихода Стефана Великопермского – старинный крест с частицами 34 святых угодников Божиих. По сложившейся традиции, святыня пребывает в Казанском храме всю Крестопоклонную седмицу.

Животворящий крест с мощевиком является святыней, пред которой молятся жители микрорайона Химмаш – члены большой и дружной Православной общины.

Крест Христов с частицами мощей находится постоянно в храме святителя Стефана и выносится из алтаря по большим праздникам. Мы благодарны настоятелю храма отцу Александру и приходу за  то, что вот уже третий год на Крестопоклонную неделю святыня приносится в наш храм. Прихожане уже ждут этот крестный ход и  встречу со святыней. Мы радуемся, что можно и крестными ходами пройти друг к другу, и укрепиться духом, – рассказал настоятель Казанского храма иерей Алексий Русин.

Пастырь отметил, что Казанский храм, который в 1815 году был построен, а в 1974 году – взорван, восстанавливался силами общины храма Стефана Великопермского в 1992 году. Поэтому жизнь этих двух приходов – Казанского и Стефановского, по сути, история одного прихода, ведь имеет одни истоки. Православные общины объединены и в настоящем. Сложившаяся «крестопоклонная традиция» – лишь одна из многих добрых традиций, объединяющих сегодня жизнь двух приходов.

В эту Крестопоклонную неделю крестным ходом от храма святителя Стефана пришло более 50 человек. Пока прихожане благоговейно прикладывались к святыне, все участники богослужения во главе со священнослужителями пели «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим…».

– Когда взираешь на святой Крест и вспоминаешь страдания Спасителя, стараешься по-иному взглянуть на свою жизнь, – отметил отец Алексий.

– Еще раз стоит задуматься о том, что мы делаем, самое главное – для чего. Какой вообще смысл в нашей жизни и в нашей суете, насколько она оправдана. И с молитвой к Господу Богу «завязать на узелок» все свои ненужные желания или отсечь их от себя, и, наконец-то, взять в руки Библию, начать ее читать, кто не начал. Библию, Ветхий Завет, Новый Завет читать со вниманием, возможно, с комментариями. Одним словом, начать трудиться не только телесно, но и духовно, – напутствовал отец Алексий.

По сложившейся традиции святыня пребывает в Казанском храме всю Крестопоклонную седмицу, а затем, в неделю четвертую Великого поста – преподобного Иоанна Лествичника – крест-мощевик возвращается «домой» – после воскресной литургии «казанцы» направятся «ответно» крестным ходом в Стефановский храм.

Действующие лица