По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 марта 2023

«Екатеринбург становится знаковой площадкой для обсуждения и продвижения новой образовательной Стратегии России»: участники регионального ВРНС о Всероссийском образовательном форуме

Члены Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора поделились впечатлениями от участия в работе Всероссийского образовательного форума ВРНС.
 
Уральцы отметили высокую организационную составляющую, а также очень интересные глубокие темы докладов выступающих. Публикуем отзывы соборян, размещённые в социальных сетях. 
 
Дмитрий Павлович Полянин, сопредседатель регионального отделения ВРНС:
Выступление нашего Владыки о тенденциях развития искусственного интеллекта стало настоящей сенсацией. Сообщение профессора Багдасаряна о национальных системах образования, об их взаимном обогащении и сохранении уникальности вызвало, как раньше написали бы, продолжительные аплодисменты слушателей. Другие доклады: о перспективах Болонской системы, оценке воспитательной работы в школах, цифровизации и дистанте, – обозначили те проблемы, о которых, к сожалению, не говорят, или очень мало сообщают, в СМИ. Состоялся большой заинтересованный разговор.
Алексей Леонидович Соловьев, заведующий кафедрой Уральского федерального университета, к.и.н.:
На первом дне образовательного форума прозвучали интересные фундаментальные доклады по актуальным и животрепещущим темам. Доклады ораторов находили живой отклик в зале, сопровождались громкими аплодисментами, одобрительными репликами и живыми эмоциональными отзывами и дополнениями в прениях.
 
В кулуарах звучали слова благодарности за выбранную тематику форума и приглашение компетентных и патриотически настроенных спикеров. Присутствовавшие расходились в приподнятом позитивном настроении, получив заряд бодрости для дальнейшей созидательной деятельности и противостояния унынию и всем прочим негативным вызовам современности.
Вадим Валерьевич Дынин, генеральный директор ИА «Уралинформбюро»:
Екатеринбург становится знаковой площадкой для обсуждения и продвижения новой образовательной Стратегии России. Всемирный Русский народный собор установил, что Образовательные форумы ВРНС будут проходить в столице Урала, поскольку митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавляет Синодальный отдел по религиозному образованию и катехизации.
 
Митрополит Евгений своим докладом о цифровой образовательной среде задал высокую планку дискуссии. Ее закрепил своим выступлением профессор, член «Изборского клуба» Вардан Багдасарян.
Екатерина Анатольевна Есина, депутат регионального Законодательного собрания, член комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма:
Сегодня вопрос образования приобретает всё большую значимость, поскольку молодежь «поглощена» Интернетом и неконтролируемым контентом. Кроме того, в силу разных обстоятельств резко обострилась проблема нехватки педагогов. 
 
Проведение Образовательного форума позволило объединить неравнодушных людей и обсудить проблемы в этой сфере, а также услышать предложения, направленные на решение обозначенных проблем и посмотреть практику, которая уже сейчас может быть применена для изменения текущей ситуации.
 
Огромное спасибо организаторам за проведение форума и за глубокую аналитику, представленную в докладах! Очень полезно и информативно для нашей дальнейшей работы, понимания остроты вопросов и организации дальнейшего взаимодействия в этом серьезном направлении. Ведь какими мы воспитаем наше подрастающее поколение – таким и будет наше будущее! 
Напомним, Всероссийский образовательный форум ВРНС проходит в Екатеринбурге в течение двух дней 21-22 марта 2023 года.
 
Основной темой работы форума является обсуждение путей реализации Указа Президента РФ №809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», а также выработка предложений по совершенствованию государственной политики в сфере образования.
 
В работе форума приняли участие представители 52 регионов России. 
 
Сегодня перед участниками Образовательного форума выступил заместитель председателя ВРНС Константин Валерьевич Малофеев.
 
 
Смотрите также: