По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 марта 2023

Владыка Евгений совершил ночную Литургию Преждеосвященных Даров в Храме-на-Крови

В ночь с 20 на 21 марта, в празднование памяти 40 Севастийских мучеников, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме-Памятнике на Крови.

Высокопреосвященному владыке сослужили исполняющий обязанности заместителя председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Иоанн (Рубин), старший священник храма протоиерей Максим Миняйло и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Богослужение совершалось в так называемой Царской комнате — алтаре на месте мученической кончины государя Николая II, членов его семьи и верных слуг. 

Песнопения богослужения исполнил хор Храма-на-Крови.

Причастие преждеосвященных Святых Христовых Таин совершалось с двух чаш. 

В завершение богослужения митрополит Евгений обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Владыка отметил, что в дни Великого поста Литургии Преждеосвященных Даров обычно совершаются в среду и в пятницу, но есть такие значимые дни, когда Церковь особо чтит память великих святых, таких, как сорок Севастийских мучеников. Ежегодно их память совершается 22 марта, но поскольку в 2023 году этот день приходится на Крестопоклонную неделю, то служба по церковному уставу переносится на день ранее, то есть на вторник 21 марта.

Чтобы два таких важных события – поклонение Кресту, прославление Креста и память святых — не «заслоняли», чтобы не получалось как затмение солнечное, когда луна перекрывает солнце; чтобы мы могли в полной мере вкусить и радость, и славу Креста, и поделиться, поклониться, стать сопричастными к той святости, к тому подвигу, который совершили святые Севастийскиемученики, – сказал архипастырь. 

Глава Екатеринбургской митрополии напомнил житие сорока святых, которые будучи воинами-христианамиприняли мученическую смерть за веру во Христа в 320 году в Севастийском озере, находящемся на территории современной Турции.

Они сделали свой выбор. И, казалось бы, надо сострадать, удивляться их мужеству. Мы это делаем, – сказал владыка. – Сострадать их страданиям. Но удивительным образом в церковной традиции святые мученики и святой Крест поминаются всякий раз, когда совершаются самые радостные события для людей на земле. 

Архипастырь отметил, что сообразно нашему человеческому восприятию мы видим на иконах на Кресте распятого Спасителя, и святых мучеников, которые  переносят нечеловеческие страдания и в этих страданиях гибнут. 

Но потому у них хватило силы, что Господь им не только ниспослал невидимые для всех, видимые для некоторых венцы, но и послал такую благодать, такую любовь к Нему Самому, что эта любовь оказалась выше, сильнее, больше, чем возможные любые человеческие страдания, – подчеркнул митрополит Евгений. – И Бог, когда на Кресте находился распятый, претерпевал нечеловеческие муки — и физические, и душевные, страдая как человек. Но как Бог Он испытывал невероятную любовь к человеку, которого Он пришел спасти.  Бог, который и есть любовь, надеется, что человек научится отвечать Ему любовью. Не предательством, не равнодушием, не себялюбием, а научится любить так Его, как Он — человека. Вот святые сорок мучеников показали, как это можно. Они стали добрым ответом на любовь Христову, которая открылась на Кресте. Эта же любовь открыта и нам.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ