По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 марта 2023

Митрополит Евгений совершил чин пассии со чтением акафиста Страстям Христовым в Свято-Троицком соборе

 
Сегодня вечером, 19 марта 2023 года, в неделю третью Великого поста – Крестопоклонную, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин пассии со чтением акафиста Страстям Христовым в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство собора и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
Правящий архиерей и духовенство совершили чтение акафиста Страстям Христовым.
 
Пассия — особая великопостная служба, во время которой читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа (от лат. passio – страдание). Она совершается четыре раза в год в соответствии с числом евангелистов.
 
Смысл данной службы в том, чтобы молящиеся смогли прочувствовать, как страдал Спаситель во время своих Крестных мук. 
 
Пассия – это служба, в которой миряне призваны соучаствовать не менее активно, чем священство. Каждый молящийся как бы переносится в Иерусалим и становится очевидцем страданий своего Господа. Пассия э органично вплетена в наше шествие Великим постом к Пасхальной радости и помогает понять, что пришлось перенести Творцу, и что требуется от нас, чтобы ответить на эту любовь.
 

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ