По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 марта 2023

В Крестопоклонную Неделю митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Царском монастыре на Ганиной Яме

19 марта 2023 года, в Неделю третью Великого поста — Крестопоклонную, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в мужском монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.
 
В этот день Православная Церковь празднует обретение Честного Креста и гвоздей святой царицей Еленой в Иерусалиме в 326 году.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили наместник мужской обители игумен Мелитон (Зыбин), благочинный монастыря иеромонах Иоанн (Неврюев), братия обители в священном сане и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
Песнопения богослужения исполнил мужской хор монастыря «Держава» под управлением Антона Лебедева. 
 
Третье воскресенье, как и четвертая седмица Великого поста, называются Крестопоклонными. В этот день все верующие поклоняются Кресту Господню, на котором Он претерпел Свои страдания. Животворящий Крест Господень торжественно выносится в центр храма накануне за всенощным бдением — как напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой и в укрепление постящихся к продолжению подвига поста. Святой Крест остаётся для поклонения в течение следующей седмицы до пятницы, когда он перед литургией будет внесен в алтарь.
 
После каждой службы совершается особое поклонение Кресту. О Кресте говорится во всех песнопениях сегодняшнего воскресенья, но говорится не о страданиях, а о победе и радости.
 
Сути праздника Недели Крестопоклонной посвятил свое слово по запричастном стихе игумен Мелитон (Зыбин). 
Этот день должен стать для нас с вами не только днём поклонения святому Животворящему Кресту Господню, но и днём размышления над тем, что же означает для нас, христиан, этот Крест, – сказал пастырь. – По существу, мы ждём от Креста лёгкости, радости, мы ждём, что ношение Креста, к которому призван каждый христианин, сделает нашу жизнь лёгкой и безоблачной. Тем самым мы надеемся, что Крест Господень, который мы надеваем на себя, должен избавлять нас от самого главного нашего христианского долга – следовать за Христом в несении Им самого главного этого Креста.
К чему обязывает христиан этот великий символ Христова страдания? Отец Мелитон напомнил страницы жизни Царственных страстотерпцев, которые претерпели страдания за Христа в Крестопоклонную седмицу.
А мы по немощи своей боимся страдания. Бывают в жизни ситуации, когда нет иного пути остаться христианином, кроме как подчас, может быть, добровольно принять на себя страдания, а значит и свой Крест. Мы хотим, чтобы наш Крест был «гарантией» от всех осложнений, от всех других крестов, от самого главного Креста, который мы должны нести. А Христос нам говорит, что отвержение наше должно предполагать ношение Креста, – сказал наместник обители. – Мы должны быть готовыми к тому, что наша жизнь будет исполнена не только радости, но и скорби, не только веселья, но и страданий. И только тогда мы что-то поймем в церковной жизни, только тогда мы что-то поймем в христианстве.
Причастие Святых Христовых Таин в этот день совершалось с четырех чаш.
 
По завершении богослужения митрополит Евгений поздравил всех присутствующих с серединой Великого поста – Неделей Крестопоклонной.
Мы носим крестик всю жизнь, стараемся его никогда не снимать, не терять. Стараемся, наверно, каждый день, когда молимся, вечером когда читаем молитву святому Честному Животворящему Кресту, поцеловать этот крест, почтить его. Что с ним связано? Почему это Древо такое особенное?
 
На этом Древе встречается небо и земля, встречается смерть и воскресение, смерть и жизнь – встречается несовместимое на этом Кресте. Бог вечный, живой, всемогущий, Который всё создал и может в любое мгновение всё рассыпать на атомы. 
 
Он создал с любовью мир, и Он пришел в этот мир с любовью для того, чтобы его исправить. По этой любви Он берет всё зло мира на Себя. И для Него это всё зло сосредоточилось в этом древе. Он позволяет прибить Себя гвоздями, чтобы быть неотделимым, чтобы воспринять на Себя всё это зло, смерть, забрать её, показать, что Он больше чем смерть, Он больше чем зло. Чтобы мы, взирая на Него, поверили, что это действительно так, – сказал архипастырь.
Владыка отметил, что все празднества, посвящённые почитанию Креста Господня — Воздвижение Честного и Животворящего Креста, Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня и сегодняшняя Крестопоклонная Неделя — пронизаны особой благодарностью святой Царице Елене, которая обрела святой Животворящий Господень Крест.
 
Владыка отметил, что святая Елена и святой Константин, святые мученики свидетельствуют о том, что именно в Кресте такая радость, которую нельзя сравнить с возможной радостью на земле.
– Когда мы унываем, когда мы по жизни отчаиваемся, это каждому свойственно — хоть семейному, хоть монаху, то именно к Нему, ко Господу, Распятому на Кресте, стоит обращаться и просить, чтобы эту мглу уныния, отчаяния, печали Господь разогнал той самой благодатью, которая была дана святой Елене, когда она обрела Честный святый Животворящий Крест, – сказал владыка. – В середине поста, в середине нашей жизни нам показывают крест как тот источник, на который надо взирать, от которого надо пить, к которому нужно обращаться, от которого нужно освящаться, когда мы вечером прикладываемся к кресту, понимая, что здесь источник победы над унынием, раздражением, здесь источник победы жизни над смертью.