По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 марта 2023

Сёстры Ново-Тихвинского монастыря приглашают присоединиться к традиционной пасхальной акции «Подарите детям праздник!»

Насельницы Александро-Невской Ново-Тихвинской женской обители начали сбор подарков для детей из отдаленных сел региона. Сестры приглашают всех неравнодушных людей позаботиться о ближних во время Великого поста.

«Подарите детям праздник!» — это уже традиционная ежегодная акция Ново-Тихвинского монастыря по сбору подарков для детей из деревень и сел уральской глубинки. Сестры, поддерживающие многодетные и малообеспеченные семьи Верхотурского района, узнают, о чем мечтают детки, и на праздники помогают этим мечтам осуществиться.

Ново-Тихвинский монастырь – крупнейший на Урале, находится в центре Екатеринбурга, поэтому у нас много прихожан, которые сами в трудных обстоятельствах или лично знают такие семьи, – рассказали в обители. – У нас работает монастырская социальная служба, куда могут приходить за помощью нуждающиеся в ней люди, и мы их видим каждый день. Поэтому информация о тех, кому нужна помощь у нас «из первых рук».

Это разные семьи. Иногда даже полная семья оказывается в затруднении из-за потери работы, упадка дел в индивидуальном предприятии, долгам по кредитам, неожиданно открывшихся тяжелых заболеваний у членов семьи или утраты близких.

До окончания Великого поста на сайте монастыря по традиции публикуются истории о детях, которые ждут Пасхальной радости. Из года в год можно видеть, как меняются мечты и жизнь юных уральцев.

Например, в прошлом году благодетели помогли девочке из семьи, где пятеро детей. Ей купили лекарства. Выписка невролога лежала два года, потому что средств на лечение у мамы не было.

В святые дни Четыредесятницы пост, молитва и добрые дела – это скрепы, которые держат человека в правильном духовном тонусе, – делятся в социальной службе во имя свт. Иоанна Милостивого, действующей при обители. – Дети, которые получат подарки на Пасху, будут благодарить и славить Господа, сестры и священники монастыря помолятся о дарителях. Но больше всего получает сам даритель – он получает радость, Пасхальную радость от того, что помог кому-то.

Ребята из малообеспеченных семей ждут в подарок игрушки, сладости, школьные принадлежности и наборы для творчества. Детей обрадуют мячи, бадминтон, весенняя и летняя одежда.

Принять участие в благотворительной акции можно несколькими способами. Например, принести подарки в монастырскую социальную службу по адресу: Екатеринбург, ул. Зеленая Роща, 1, с четверга по воскресенье с 10:00 до 15:00 часов. Если удобно другое время, есть идеи/предложения или вопросы, можно звонить по телефону: +7 (912) 660-88-03. Также, можно присылать посылки почтой, можно заказывать через интернет-магазины с оплатой онлайн и доставкой.

С благодарностью принимаем также денежные пожертвования на аренду автомобиля для развоза подарков и покупку фруктов для ребят, – отметили в обители.

Напомним, уже более двадцати лет монахини помогают семьям отдаленных сел Верхотурского округа. О семьях, нуждающихся в помощи, монахини узнают от священников и сестер села Меркушино. Сама акция зародилась в начале существования монастыря. Первый сбор подарков был для детишек села Меркушино, со временем акция расширилась, и теперь множество неравнодушных людей по всему миру радуют подарками детишек как из этих отделенных сёл, так и других деревень и городов.

 

Смотрите также:

Сёстры Ново-Тихвинского монастыря исполнили мечты детей из сельской глубинки в ходе Пасхальной акции-2022