По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 марта 2023

В Музее святости, исповедничества и подвижничества на Урале открылась выставка, посвященная архимандриту Кириллу (Бородину)

   
 
В субботу, 11 марта 2023 года, в екатеринбургском Музее святости, исповедничества и подвижничества на Урале XX века по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения открылась выставка «Семь тайн архимандрита Кирилла».
 
Выставка посвящена архимандриту Кириллу (Бородину), ученику прп. Севастиана Карагандинского, воспитаннику Троице-Сергиевой Лавры, известному подвижнику благочестия, сохранявшему духовное наследие Оптинского старчества. В 1970-е годы во время гонений на веру в Казахстане, в Целинограде — месте ссылки множества репрессированных за веру православных христиан, игумен Кирилл основал женский монастырь, заложив тем самым духовную основу для возрождения нашей веры.
 
Последний период жизни он провел в Риге, где общался и духовно окормлял тысячи духовных чад со всей России ближнего и дальнего зарубежья. Был отец Кирилл и на Урале, в Екатеринбурге, являясь духовником православного братства во имя святых Царственных Мучеников. Среди его духовных чад много известных игуменов и игумений современных монастырей России, в том числе и на Урале.
 
Открыл выставку настоятель прихода святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Пётр Мангилёв. В своем приветственном слове он сказал о важности сохранения истории подвижников благочестия.
Мы это должны понимать, прочувствовать, не должны потерять эту ниточку. И есть разные формы этой памяти. Безусловно, главная форма – это богослужение, когда мы свершаем память новомучеников и исповедников, когда служим панихиды, и когда поминаем за упокой тех, кто не прославлен в лике святых. Но есть и другая форма сохранения памяти — это собирание тех крупиц, свидетельств, которые дошли до нас. Но не просто, чтобы собрать — а для того, чтобы представить. И эта выставка – один из элементов исполнения этой задачи, – сказал отец Петр.
На выставке представлены уникальные экспонаты, связанные с жизнью миссионера и преемника оптинского старчества архимандрита Кирилла: его первое сохранившееся фото 1959 года, постригальный крест и серебряный параман; облачения, сшитые целиноградскими монахинями в 1970-е гг. облачения и принадлежавший игумену Кириллу наперсный крест времени Павла I; книги из библиотеки отца Кирилла, его конспекты и проповеди и многое-многое другое.
 
Немалые труды при подготовке данной выставки приложил научный сотрудник Екатеринбургской семинарии, кандидат исторических наук Андрей Владимирович Печерин. Он собрал информацию о духовных чадах старца по всей России, ближнему и дальнему зарубежью. Необходимо было совершить большое число поездок, чтобы собрать столь значимую коллекцию документов, фотографий и личных дел старца. Для этого учёный совершил поездки в Москву, Ригу, Сергиев Посад, Анапу, Зеленоград, в Вятские Поляны, Казахстан – Караганду, Астану. Это не полный список городов, откуда удалось получить экспонаты для выставки.
 
Материал, представленный на выставке, собирался буквально по крупицам. Первый крест с могилы архимандрита Кирилла был перевезен в Россию из Латвии. Документы, рассказывающие о жизни основанной старцем обители, и некоторые фотографии были любезно предоставлены сестрами монастыря. Для сбора фотографий и документального материала нами были организованы несколько поездок в северный Казахстан и поездка в Латвию, – рассказал Андрей Владимирович. – Архивные документы из Фондов уполномоченного Казахской ССР были скопированы нами в Государственном архиве Российский Федерации, а в архиве Московской Патриархии для нас были скопированы послужные списки старца. Личное дело студента Московской духовной академии иеромонаха Кирилла (Бородина) было получено нами по разрешению руководства МДА, являющегося соорганизатором нашей выставки.
Выставка открыта до 10 июля 2023 года.
 
Запись на экскурсии по телефону: 8 (922) 137-55-29.
 
Адрес музея: Екатеринбург, ул. Вали Котика, 13 а.