По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 марта 2023

Накануне Недели Григория Паламы митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

 
Вечером в субботу второй седмицы Великого поста, в канун Недели святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель собора митрофорный протоиерей Николай Малета, наместник мужского монастыря во имя Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме игумен Мелитон (Зыбин), духовенство храма и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
Песнопения всенощного бдения исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Троицкого собора.
 
С проповедью к молящимся обратился протоиерей Сергий Алексеев. Пастырь отметил, что мы уже прошли треть пути Великого поста. Но какова цель этого поста, какова цель и смысл христианской жизни?
Конечно великопостные подвиги, воздержания, поклоны многочисленные, покаяния сугубые не являются целями поста. Это всего лишь средство, и даже пасхальная радость, к которой мы стремимся, – отметил отец Сергий. – Цель нашей христианской жизни – Богообщение, соединение с Богом.
Священник напомнил, что вторая неделя Великого поста – воскресный день – посвящена памяти святителя Григория Паламы, который впервые выразил опыт Церкви в догматическом определении.
 
– Он заявил, что Богообщение – это не какая-то фантазия, это не просто та благодать, которая давалась в Ветхом Завете и может открыться любому человеку. Благодать есть Сам Бог, но явленный во вне Своей сокровенной жизни. И поэтому мы имеем этот опыт благодатной жизни, прежде всего, в опыте святых. Эта благодать может быть видима, как видели нетварный свет подвижники. Она явлена в свете Воскресения и дарована нам в Сошествии Святого Духа, Пятидесятницы. И только в свете учения об обожении обретают смысл все наши подвиги, все наши решения, все наши страдания и все, что есть в нашей жизни.
Завтра, в воскресный день митрополит Евгений совершит Божественную литургию в Скорбященском монастыре в Нижнем Тагиле. Начало службы в 9:00.