По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 марта 2023

Митрополит Евгений в родительскую субботу совершил литургию и панихиду в Петропавловском храме Сысерти

 
В субботу второй великопостной седмицы — родительскую, 11 марта 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию и панихиду в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Сысерти.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Сысертского церковного округа протоиерей Димитрий Черняк, настоятель храма иерей Димитрий Югас, духовенство Екатеринбургской епархии.
 
Песнопения исполнил мужской хор монастыря Царственных страстотерпцев.
 
Со словом по запричастном стихе к присутствующим обратился иерей Михаил Данилов.
Мы на пути к Царству Небесному. Поэтому мы должны благодарить Господа за благодения, за милость, величайшие милости, – сказал пастырь. – Мы должны идти всегда с благодарностью. Если видим, что брат согрешает, надо не осуждать, не глумиться над ним, а всегда помочь. Не можем силой помочь, можем всегда словом помочь, подбодрить. Человек часто нуждается просто в хорошем, добром слове или добром взгляде.
Священник отметил, что мы все находимся на пути к спасению, и мы можем менять свою судьбу сами, ведь Господь дал нам свободную волю. И не только свою, но даже отошедших в мир иной братьев и сестер, если будем молиться за них.
 
Причастие Святых Христовых Тайн совершалось с двух чаш.
 
После литургии было совершено заупокойное богослужение по усопшим.
 
Это вторая родительская суббота в году, в которую совершается панихида, на которой верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов.
 
Памяти о живых и мертвых посвятил своё архипастырское слово митрополит Евгений по окончании панихиды. 
Человеку Богом открыто очень многое. Он способен свое внимание и свое сердце распространять не только на тот «кадр», на который сейчас «светит лампочка», на эту минуту, в которой мы живем. Как в песне одной сказано, что только миг между прошлым будущем, его пытают, называть жизнью. Нет, мы не согласимся с этим. Не миг между прошлым и будущим, а жизнь – это все, что было в нашей жизни. Жизнь – это все, кто были в нашей жизни. Жизнь – это все, кто будут в нашей жизни. Бог – вечен, Который обымает весь мир, всех людей: и прошлых, и будущих, и настоящих. Он нас с вами очень хочет сделать подобными Себе, чтобы мы способны были на память – память о своих родителях, на память о своих друзьях, на долгую память о своих родах. На память о тех делах, которые Бог совершил с нами в нашей жизни. 
 
Он большего хочет – чтобы мы были способны на память о том, чему мы не были свидетелями. Для этого мы читаем Священную историю, для этого мы читаем Библию, для этого мы читаем жития святых. Чтобы в нашем сознании, в нашей жизни отпечаталась память о тех великих, славных делах, о той любви, по которой Господь Бог совершал дела в истории человеческой.
Владыка отметил, что сегодня люди в храме собрались, чтобы почтить память своих родителей, прародителей, добрых людей, которые нас воспитали.
Нам от них (усопших – ред.) уже не надо ничего. Человек усопший не может ни хлеб подать, ни слово сказать, то есть, он нам уже ничего не может сделать. Нам по эгоистическому нашему строению ничего уже не надо. Но если мы приходим ради него, ради него покупаем свечку, ставим, пишем его имя в записочке, приходим на его могилу, если мы это делаем, то мы по своей памяти и по своей вере уподобляемся самому Господу Богу. Ему от нас тоже не надо ничего. Нам от Него надо всё. Если мы с доброй памятью о человеке прилагаем усилия, поминаем его, совершаем труд, то Бог принимает этот труд, и утешает и усопшего, и дает пользу и утешение, и освящает наш ум, наше сердце, нашу окружающую жизнь, – сказал правящий архиерей.
 
Отметим, что в период Четыредесятницы родительские субботы будут также 18 марта и 25 марта.
 
Завтра, во вторую Неделю (воскресенье) Великого поста отмечается память святителя Григория Паламы автора учения об исихазме («умном делании») как монашеской аскетической практике, которая включает в себя очищение ума и сердца, непрестанную молитву, безмолвие, внимание, призывание Господа и ведет к Богообщению.
 
Митрополит Евгений совершит Божественную литургию в Скорбященском монастыре в Нижнем Тагиле.