По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 марта 2023

В Музее святости, исповедничества и подвижничества на Урале откроется выставка, посвященная архимандриту Кириллу (Бородину)

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в Музее святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке 11 марта в 14:00 состоится открытие выставки «Семь тайн архимандрита Кирилла».

Выставка посвящена архимандриту Кириллу (Бородину), преемнику Оптинского старчества, ученику прп. Севастиана Карагандинского, воспитаннику Троице-Сергиевой Лавры, известному подвижнику благочестия. В 1970-е годы во время гонений на веру в Казахстане, в Целинограде — месте ссылки множества репрессированных за веру православных христиан, игумен Кирилл основал женский монастырь, заложив тем самым духовную основу для возрождения нашей веры.

Последний период жизни он провел в Риге, где общался и духовно окормлял тысячи духовных чад со всей России ближнего и дальнего зарубежья. Был отец Кирилл и на Урале, в Екатеринбурге, являясь духовником православного братства во имя святых Царственных Мучеников. Среди его духовных чад много известных игуменов и игумений современных монастырей России, в том числе и на Урале.

Среди экспонатов выставки — облачение и личные вещи игумена Кирилла (Бородина), подлинная схима его оптинских наставников, документы, фотографии, письма из церковных и личных архивов со всей России и постсоветского пространства.

Выставка будет работать с 11 марта до 10 июля 2023 года.

Запись на экскурсии по телефону: 8 (922) 137-55-29.

Адрес музея: Екатеринбург, ул. Вали Котика, 13 а.