По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 марта 2023

«Подготовиться к молитве»: иерей Душан Михайлович о Великом посте в радио-программе «Комсомольской правды»

Клирик Вознесенского архиерейского подворья иерей Душан Михайлович рассказал в радио-программе «Комсомольской правды» о том, что можно и нельзя верующим в Великий пост, а также о своем жизненном пути, как он оказался в Екатеринбурге после Сербии и Чили.
 
Говоря о том, что необходимо делать в Великий пост, отец Душан отметил, что Великий пост – это период подготовки к празднику Воскресения Христова.
Это время, которое мы посвящаем очищению нашей души, тела. Как, знаете, любой врач, который всегда какую-то диету дает людям, которые болеют чем-то, так и у нас есть телесный и духовный пост, – сказал священник.
Ведущий радио-эфира Евгений Енин отметил, что для многих невоцерковленных людей пост это диета перед весной-летом. «При этом они никак не меняют свою жизнь, все остальное — кроме того, что не есть мясо, есть мало и т.д.», — отметил ведущий. 
Это не дает ничего, потому что суть поста в том, чтобы подготовиться к молитве, к самоанализу, к созерцанию себя. Просто, когда мы пресыщаем свое тело, нам естественно ничего не хочется делать, тем более молиться, углубляться. Хочется просто посидеть перед телевизором, что-то посмотреть легкое и спать, – отметил отец Душан.
Все в мире происходит по воле Божией?, – спросил Евгений Енин. 
Что-то по воле, что-то по допущению, что-то по снисхождению. Есть разные воли Божии, – сказал пастырь.
Так, например, войны, концлагеря, холокост происходят по допущению. 
У каждого человека есть свобода. И каждый человек действует по своему желанию. Поэтому Господь допускает, чтобы это проявлялось, чтобы люди понимали свое падение. Потому что, знаете, не только войны, вся природа – свидетельство о том, что что-то неправильно. Мы говорим всегда, что природа вокруг, она прекрасна. Но изначально не было насилия, не было таких вещей. После падения Адама и Евы мир изменился. И появилось насилие, и животные стали есть друг друга, мир стал небезопасным местом. Поэтому это все проявляется именно как свидетельство того, что мир должен меняться. И мы должны меняться, – отметил пастырь, подчеркнув, что люди являются свободными, и Господь не влияет на эту свободу.
Напомним, отец Душан родом из Сербии. С 1986 года учился в московском Гнесинском институте, стал дирижером. В 1995 году работал главным дирижером Войводинской молодежной филармонии в Сербии.
 
С 1996 по 2002 год работал дирижером балета Сербского народного театра в г. Нови Сад.
 
В 2002 году стал директором оперы Сербского народного театра в г. Нови Сад.
 
С 2007 по 2010 год обучался в Самарской духовной семинарии.
 
Затем восемь лет служил в Сербской Православной Церкви в городе Сантьяго в Чили.
 
С июля 2020 года – клирик Екатеринбургской епархии.