По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 марта 2023

Владыка Евгений совершил всенощное бдение в Вознесенском архиерейском подворье

 
В канун недели первой Великого поста, Торжества Православия, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Вознесенском архиерейском подворье города Екатеринбурга.
 
Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, старший священник храма иерей Андрей Щукин и клирики Вознесенского храма.
 
Богослужение сопровождали певчие приходского хора. Некоторые молитвословия, как, например, 50-й Псалом, прозвучали в исполнении клироса с участием протодиакона Димитрия Тарантина. 
 
Со словом проповеди к собравшимся обратился клирик собора иерей Вадим Смоляков.
– Сегодня Святая Церковь празднует Торжество Православия, торжество правильного прославления Бога, торжество правильного истинного богослужения. И в сей день, поздравляя каждого из вас, будем вспоминать тех святых, которые нам этот праздник дали. Будем вспоминать те деяния Вселенских Соборов, во время которых установилось истинное богопочитание, – сказал пастырь. – Всмотримся в сердце свое после покаянного канона святителя Андрея Критского, после тех покаянных песнопений и молитв первой седмицы Великого поста, и в этот первый воскресный день увидим в сердце своем, может быть, по милости Божией еще какие-то исправления, которые нам нужно совершить. Там этих исправлений, наверно, кроется еще очень-очень много, но мы просим Бога, и даст Он нам увидеть хотя бы некоторые из них. Уврачуем словом Божиим те заблуждения, те ереси, которые еще быть может остались в сознании нашем. Уврачуем словом Божиим наше не столь искреннее богослужение. Уврачуем словом Божиим те неправды, которые мы совершали перед людьми. Уврачуем прощением, молитвой и любовью те расколы, которые возможно еще остались с кем-то из наших близких. Помолимся Богу, чтобы Он научил нас именно правильно славить Его.
Во время службы было совершено елеопомазание, за которым каждый участник богослужения был помазан освященным маслом, символически изображающим излияние Божией милости на человека.
 
Затем по завершении богослужения митрополит Евгений обратился с архипастырским словом.
Хочется еще раз сделать акцент на том, что эта первая неделя, которая миновала, которую нам Бог дал прожить, очень важна для нашей временной жизни и для Вечности, – сказал архипастырь.
Владыка отметил важность этой первой недели поста, ее подчеркивает особо богослужебный устав.
– Эта седмица пролетела очень быстро. Каждый по-своему отнесся — в меру своих возможностей и сил. Завтра — Торжество Православия, и мне бы очень хотелось пожелать, чтобы эту планку, этот уровень внимания, сосредоточенности, трудов, которые каждый, я надеюсь, подъял в течение первой недели поста, мы не потеряли ни завтра, ни послезавтра, ни в последующие дни. 
 
Великий пост и первая неделя это не так, как спортсмен-штангист — напрягся, сосредоточился, поднял штангу, подержал мгновение и бросил её. Нам Церковь дает возможность подъять некий груз трудов для того, чтобы мы удержали этот груз в течение Великого поста, чтобы мы полагали труды. Он будет держать, Он будет поддерживать нас в изнеможении. И Он, Милостивый Господь, дает нам возможность потрудиться, чтобы этим самым пригласить Его, сказать Ему слово: «Господи, прииди и вселися в ны. Прииди, помоги мне, наполни, открой мне Твою благодать», – сказал архипастырь.
Правящий архиерей пригласил всех за завтрашним богослужением причаститься Святых Христовых Таин, а также посетить чин Торжества Православия, «чтобы печать была поставлена на наших трудах, чтобы полнота этой седмицы была нами воспринята». 
 
Отметим, чин Торжества Православия будет совершаться во всех храмах Екатеринбургской епархии. Митрополит Евгений возглавит богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.
 
Архипастырь также отметил, что следующая, вторая седмица Великого поста тоже несет для нас особый знак. В среду будет совершаться память блаженной Матроны Московской. Владыка пригласил всех помолиться в храмах и почтить святую праведницу.
– В четверг Великим постом обычно литургия не совершается. Но в нынешний четверг она будет совершена, поскольку мы совершаем память Иоанна Крестителя – первое и второе обретение его честной главы, – отметил владыка.
Прямую трансляцию провел телеканал «Союз».
 
Отметим, что в воскресные дни Четыредесятницы совершается литургия святителя Василия Великого, которую служат всего лишь 10 раз в году (семь из них — во время Великого поста). Во время литургии 5 марта на проскомидии заготовляются три Агнца — для литургии Преждеосвященных Даров, которую на этой неделе служат в среду, четверг и пятницу.
 
В первую неделю Великого поста к ней присоединяется чин Торжества Православия — особенная служба с чтением Апостола и Евангелия, молитвами, пением тропарей, составленная в IX—Х веках в ознаменование победы истинной веры над еретическими учениями.