По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 февраля 2023

Глава Екатеринбургской митрополии совершит первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

 
Завтра, 1 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит первую в текущем году Литургию Преждеосвященных Даров.
 
Богослужение пройдет в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга. Начало в 9:00.
 
Под названием Литургии Преждеосвященных Даров разумеется литургия, на которой верующим предлагаются Святые Дары, освященные прежде на предшествовавшей полной литургии и сохранявшиеся на святом Престоле в дарохранительнице.
 
Причиною первоначального установления совершать Литургию Преждеосвященных Даров во дни святой Четыредесятницы было то, что эти дни назначены для сетования, воздержания и покаяния, а потому совершение в это время полной литургии – торжественнейшего и радостнейшего богослужения – несовместимо со строгостью поста. Но поскольку Божественные Тело и Кровь Христовы составляют насущный хлеб для души христианина, Церковь разрешает верующим причащение в дни святой Четыредесятницы.
 
Литургия Преждеосвященных Даров совершается по преимуществу по средам и пятницам Святой Четыредесятницы, сообразно со священными воспоминаниями в эти дни, которые специально назначены Церковью для поста и молитвы, а также в четверг пятой седмицы святой Четыредесятницы и в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы.
 
Во многих храмах исповедаться перед Причащением можно непосредственно в сам день совершения Литургии Преждеосвященных Даров либо накануне. Об этом лучше уточнить заранее в том храме, где вы собираетесь молиться.