По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 февраля 2023

В Прощеное воскресенье митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

Сегодня, 26 февраля 2023 года, в неделю (воскресный день) сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощёное воскресенье, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство собора и другие священнослужители Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился клирик собора иерей Константин Корепанов. Пастырь напомнил, что сегодня, накануне святой Четыредесятницы, вспоминается эпизод Священной истории – изгнание Адама из рая. Говоря о Великом посте, который начинается с завтрашнего дня, отец Константин отметил, что в современном мире люди видят соблюдение поста лишь в ограничении себя в пище и чтении молитв.

У каждого христианина должен быть опыт общения с Богом, опыт познания Бога, опыт причастия Богу. Осознанного причастия Богу, когда он знает, как любит его Господь, как неизречена, непостижима и непоколебима Его любовь, – сказал священник. – Для нас всех вступление в пост имеет такую задачу, чтобы приобрести этот опыт Богообщения. Ведь не случайно же вспоминаются во дни поста и Григорий Палама, и Мария Египетская, Иоанн Лествичник и Крест Христов. Все это представляется как лестница восхождения не просто к празднику Пасхи, а к встрече со Христом. Если это случатся с нами, пост прошел не зря, и тогда наша жизнь изменится.

Обращаясь с архипастырским словом, митрополит Евгений поздравил всех с Прощёным воскресеньем. Владыка отметил, что как человек, который любит другого человека, старается заботиться, помогать другому, как мать оберегает своего ребенка и во всем ему подсказывает, как военачальник передает свои знания и умения бойцам, чтобы сохранить их и живых вернуть с победой обратно, так Господь тоже не оставил нас без заботы.

Он с большой любовью наставил каждого из нас, как нам следует выйти в этот мир, чтобы не «поскользнуться», не оступиться, не упасть на пути, но достичь цели, прожив эту жизнь, научиться Его любви, научиться Его премудрости, научиться отделять главное от второстепенного и полюбить главное, а второстепенное суметь отложить в сторону. Чтобы мы могли водвориться жить вместе с Ним и любить Его так, как Он любит нас.

Великий пост – пост, который Господь Сам установил, Сам показал нам пример, – сказал владыка.

Он давал поучения, учил, как надо прожить этот короткий промежуток времени – жизнь, чтобы войти в Его бесконечную вечность. Эти поучения изложены. Мы открываем Евангелие, и там все настолько понятно и ребенку, и взрослому, – отметил архипастырь. – Но не только читать, а постараться опытом понять – что важное, что неважное, что нужно нам, а что нужно отбросить в сторону. Такие уроки Бог желает нам дать и через Церковь установил тот путь, который каждый христианин старается пройти внимательно в течение года. Путь называется Великий пост.

Митрополит Евгений пожелал ближайшие 49 дней, отложив пустоту суеты жизненной, искать Бога.

И, конечно, сегодняшний день особо об этом говорит, попытаться это делать, когда у тебя в сердце раздражение и неприязнь к другому человеку, к тому, кто находится рядом с тобой, не получится ничего. Эта неприязнь ослепляет, она создает такой шум, среди которого невозможно услышать тонкую мелодию Божией благодати. Поэтому сегодняшний воскресный день имеет свое имя – Прощёное воскресенье. Необходимо сделать шаг, попросить прощения у кого хочется попросить, попросить прощения у того, к кому стыдно подойти, и у кого не хочется просить прощения. Необходимо это сделать. Это необходимое условие. Если вы не прощаете друг другу согрешения ваши, то Отец ваш Небесный не простит вам и не откроет Своего лица, и не откроет вашего сердца, и не услышите вы этой Божественной мелодии, не вкусите той благодати, не научитесь любить, – сказал глава митрополии.

По завершении Божественной литургии владыка Евгений совершил заупокойную литию.

Прямую трансляцию Божественной литургии провёл православный телеканал «Союз».

Вечером во всех Православных храмах будет совершаться вечерня с чином прощения. Правящий архиерей возглавит богослужение в Свято-Троицком соборе Екатеринбурга. Начало в 17:00.

Собор находится по адресу: Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 57.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ