По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 февраля 2023

В Свято-Троицком верхотурском соборе состоится престольный праздник придела во имя священномученика Харалампия, епископа Магнезийского

В Свято-Троицком соборе Верхотурского кремля 23 февраля состоится престольный праздник придела во имя священномученика Харалампия, епископа Магнезийского.

Накануне, 22 февраля, состоится всенощное бдение. Завтра, 23 февраля в 9:00 будет совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавит благочинный Верхотурского округа наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов).

По окончании богослужения состоится ежегодное освящение семян. Настоятель собора иерей Владимир Иванов напомнил события из жития святого Харалампия, с которыми связана эта традиция.

Священномученик Харалампий, епископ фессалийского города Магнезии в северо-восточной области Греции, проповедовал веру Христову во II веке. Когда ему было 113 лет, в месте, где жил старец, начались гонения на христиан. Святой не стал спасаться бегством и принял мученическую кончину.

По дороге к месту казни услышал голос с Небес и обратился к Нему с молитвой: «Господи, пусть в том месте, где будут почивать мои мощи, никогда не будет голода, чумы, сильных ветров, губящих урожай, но только мир, процветание и изобилие вина и зерна…». Древний святой считается покровителем земледельцев. По молитве святого происходило множество чудес во все времена.

– Наши прихожане освящают пакетики с семенами овощей и цветов, иногда приносят по несколько картофелин, – поделился отец Владимир.

Придел в честь священномученика Харалампия освящен в XVIII веке и считается пристроем к центральному приделу и архитектурно отличается от убранства собора. Год строительства доподлинно неизвестен. В зимний период богослужения совершаются только в Харалампиевском приделе: он оборудован системой отопления. В Свято-Троицком соборе хранится икона и частица мощей святого, к которым можно обратиться.

Адрес собора: Верхотурье, ул. Советская, 6.

Группа ВКонтакте: “Верхотурский Собор Святой Троицы”.

Действующие лица