По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 февраля 2023

В Екатеринбурге наградили победителей II конкурса школьных эссе «Мой город святой Екатерины»

В минувшие выходные в Никольском храме культурно-просветительского центра «Царский» состоялось награждение победителей II конкурса школьных эссе «Мой город святой Екатерины». Конкурс проходит второй год подряд по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения при поддержке общественных организаций региона. Награды победителям вручил известный российский артист Антон Макарский.

Главной темой нынешнего конкурса эссе стали традиции милосердия и благотворительности Екатеринбурга. Свои работы, рассказывающие о них, представили 58 школьников и студентов. Восемнадцать из них вошли в шорт-лист конкурса.

Вручая дипломы номинантов и победителей авторам лучших работ и их наставникам, члены жюри поблагодарили всех участников за большую исследовательскую работу, которую те провели, чтобы рассказать современникам о традициях доброделания, многие из которых были заложены в Екатеринбурге более века назад, как, например, Праздник Белого цветка.

Профессиональные журналисты, писатели, историки и филологи, работавшие в составе жюри, отметили яркую подачу и сердечное отношение к любимому городу, отмечающему в этом году свое 300-летие. Об этом поведала ведущая церемонии награждения, руководитель пресс-службы Екатеринбургской епархии Анжела Валерьевна Тамбова.

Приветствуя собравшихся, популярный российский актер театра и кино Антон Макарский, особо поблагодарил членов жюри и наставников в лице Галины Васильевны Юрьевой, учителя русского языка и литературы с 42-летним стажем, Отличника народного образования, лауреата Дягилевской премии.

Антон Александрович пожелал юным журналистам быть счастливыми, ведь по-настоящему счастливый человек тот, кто имеет общую часть c Богом.

Почетный гость церемонии призвал ребят не останавливаться на достигнутом и прочёл пронзительное стихотворение Марии Чебан «В защиту яркости».

Юных уральцев поприветствовала исполнительный директор Содружества «Кольцо святой Екатерины» Софья Константиновна Хабибуллина. Она отметила, что литературное творчество способствует саморазвитию, расширению кругозора и дает свободу в выборе будущей профессии.

Я очень благодарна вам за то, что вы осваиваете эту сложную тему, изучаете и пишите потрясающе красивые эссе, – сказала представитель оргкомитета конкурса.

Слова наставления прозвучали из уст члена жюри Галины Васильевны Юрьевой, отметившей, какие работы произвели особое впечатление.

Когда начинает работать ваша душа, когда чувствует личное отношение к тому, о чем вы говорите, это очень проникновенно и доверительно звучит. Такие работы имели особую ценность, – сказала Галина Васильевна. – Это особый вклад в вашу память. Этот вклад он несгораемый, вечный. Это бесценно для вашей жизни.

Напутственные слова прозвучали и от клирика Храма-Памятника на Крови иерея Иоанна Авдюшина.

Когда вы придете в свою школу, вас спросят: «Что ты в Церкви нашел?». Вы ответите, что в Церкви мы находим не только что-то сложное и непонятное. Церковь – это люди, которые её составляют. Сегодня мы в Церкви встретили учителя, представителя фонда, артиста. Мы здесь нашли успешных людей, – сказал батюшка.

После церемонии награждения участники конкурса посетили выставку «Цветы в Доме Романовых», открывшуюся в этом году в Храме-Памятнике на Крови. Юные журналисты узнали много нового о жизни семьи последнего российского императора. По завершении экскурсии ребят и их наставников угостили чаем из самовара и сладостями.

Напомним, конкурс школьных эссе «Мой город святой Екатерины» проводится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с 2021 года. Его участникам – школьникам и студентам – было предложено рассказать о Екатеринбурге как о городе, которому покровительствует Екатерина Александрийская, великая христианская святая, почитаемая во всем мире.

Организаторами конкурса эссе «Мой город святой Екатерины» являются региональная организация культурного обмена «Содружество «Кольцо Святой Екатерины»» и Екатеринбургское отделение ВРНС при поддержке Екатеринбургской епархии и сообщества «Город святой Екатерины» в социальной сети «ВКонтакте». Первый конкурс был реализован при поддержке Администрации города Екатеринбурга.

Третий конкурс школьных эссе запланирован на осень 2023 года, он будет посвящен 300-летию уральской столицы.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ

 

Смотрите также:

Лучшие работы конкурса эссе «Мой город святой Екатерины» опубликованы в специальном выпуске газеты

Определены победители II конкурса школьных эссе «Мой город святой Екатерины»

«Мой город святой Екатерины»: жюри конкурса школьных эссе определило шорт-лист участников