По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 февраля 2023

Международный слёт трезвости и здоровья «Урал-2023» пройдет в селе Мариинск

Отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии начал подготовку к VI Международному слёту трезвости и здоровья «Урал-2023», который пройдет в форме палаточного лагеря в селе Мариинск на берегу Мариинского водохранилища с 9 по 16 июля 2023 года.

Традиционно программа слёта будет разнообразной: организуются спортивные и молодежные площадки, детский городок, школа трезвости; прозвучат лекции священников, психологов, педагогов, медиков по разным актуальным вопросам. Насыщенной будет и культурная программа: песни у костра, интеллектуальные игры и викторины, лучшие спектакли творческих коллективов, Ромашковый бал.

На площадке лагеря находится православный храм, где во время слета пройдет традиционный молебен на изъявление обета трезвости.

В совещании, прошедшем накануне в селе Мариинск в воскресной школе храма великомученика Георгия Победоносца, приняли участие руководитель отдела по утверждению трезвости протоиерей Игорь Бачинин, руководитель Благотворительного фонда «Ника» Николай Леонидович Бажин и сотрудники фонда, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца иерей Игорь Куланин, представители администрации Ревды и Ревдинского педагогического колледжа.

По словам священника Игоря Бачинина, есть потребность в участии в слёте преподавателей и студентов областных педагогических колледжей для возможности обмена опытом духовного и патриотического воспитания, который есть в каждом учебном заведении, а также студентов областного медицинского колледжа, поскольку они могут научить участников слёта оказанию первой медицинской помощи. Опытные педагоги и волонтеры проведут мастер-классы и беседы для родителей, а детям покажут различные традиционные игры. Родственники страждущих узнают, как помочь родному человеку, не навредив ему, где можно пройти реабилитацию и ресоциализацию максимально эффективно, как воспитать детей в трезвости.

Иерей Игорь Куланин рассказал о том, что слёт – это всегда хлопотно, но очень радостно для прихожан храма и в целом для жителей села Мариинск. Они и сами уже приобщились к здоровому и трезвому образу жизни и теперь с нетерпением ждут гостей, которые приедут из разных уголков Уральского федерального округа.