По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 февраля 2023

В день празднования Сретения Господня митрополит Евгений совершил литургию в Вознесенском архиерейском подворье

В праздник Сретения Господня, 15 февраля 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Вознесенском архиерейском подворье Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников), руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин, старший священник Вознесенского собора и руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Щукин и другие клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением сегодня молился архимандрит Дамиан (Цветкович), секретарь Жичской епархии Сербской Православной Церкви.

Сретение — праздник Господский, то есть посвященный Иисусу Христу. Но в первые века христианства в этот день чествовали Богоматерь. Поэтому те, кто скажет, что это Богородичный праздник, будут отчасти правы. День Сретения Господа Иисуса Христа близок к праздникам в честь Божией Матери и по строю богослужения – в тропаре, в прокимнах на утрене и литургии и других песнопениях обращения к Богородице занимают центральное место.

Двойственность праздника определила цвет облачений священнослужителей на службе. Они могут быть и белыми — как в Господские праздники, и голубыми — как в Богородичные.

Правящий архиерей совершил освящение свечей. К Сретенским свечам в Православной Церкви относятся особенно благоговейно. Их хранят весь год и зажигают во время домашней молитвы.

За праздничным богослужением в храмах зачитывается традиционное Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Православного дня молодежи, отмечаемого сегодня.

Во время богослужения владыка митрополит совершил хиротонию во диакона Михаила Попова, доктора областной клинической больницы №1 города Екатеринбурга.

О духовном смысле Сретения Господня рассказал в слове проповеди по запричастном стихе клирик собора иерей Вадим Смоляков.

День Сретения Господня – праздник, который важен, нужен и чрезвычайно актуален для каждого из нас. Поскольку у всех нас встреча с Богом происходила по-разному. Кто-то встретил Господа в храме, кто-то встретил Господа в доме, кто-то встретил благодаря вмешательству, помощи, молитвам, заступничеству какого-то святого человека, кто-то встретил Бога, как ему кажется, ища сам. Но на самом деле происходит то, что существенно раньше этого Господь встретил каждого из нас и благодатью Своей исполнил жизнь нашу, чтобы мы могли едиными устами, единым сердцем славить Его – Бога и Спасителя нашего, – сказал пастырь и пожелал, чтобы встречи с Богом в нашей жизни были все чаще, чтобы наше молитвенное общение было настолько же искренно, как желание Пресвятой Богородицы и праведного Иосифа Обручника исполнить волю Божию.

Причастие Святых Христовых Тайн совершалось с четырёх чаш, поскольку, несмотря на будний день, храм полон народа.

Для прихожан после службы был подготовлен праздничный подарок в честь Сретения Господня — исполнение духовных произведений Симфоническим хором областной филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Андрея Александровича Петренко.

Обращаясь с архипастырским словом по окончании литургии, митрополит Евгений поблагодарил артистов филармонии и коллектив прихода Вознесения Господня.

Сегодня встретились не только два родственных коллектива, сегодня встретились на самом деле столетия. Дело в том, что у нас в городе, да и во всей нашей стране, культура пения до революции процветала в православных храмах. Наступили непростые времена, храмы стали закрываться, и культура пения, церковного пения, была бережно сохранена руками ваших учителей, тех, кто сохранял в филармонии, в училищах музыкальных. Вы ее бережно сохранили, и сегодня принесли нам это сокровище. Но на самом деле очень отрадно видеть, что некоторые из участников хора филармонии для того, чтобы прийти вот сюда и встать на подиум, перешли с клироса на амвон. Многие из вас поют в храмах, и это очень отрадно и утешительно, – отметил архипастырь.

Владыка митрополит пожелал хористам радоваться и радовать зрителей на каждом выступлении, «вспоминая о том, что песнопение – это свидетельство о том, какой радости наполняется человек, который в этой жизни встречает своего Господа».

В напоминание о сегодняшнем дне правящий архиерей передал каждому Сретенские свечки, освященные во время литургии.

 – Найдите подкрепление, и самое главное, пусть эта свечка в сегодняшний день принесет вам радость, – сказал правящий архиерей.

Владыка Евгений поблагодарил заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Андрея Александровича Петренко и просил передать слова благодарности директору екатеринбургской государственной академической филармонии Александру Николаевичу Колотурскому. Архипастырь обратился ко всем присутствующим со словами: «Давайте чаще встречаться!»

В ответном слове Андрей Александрович Петренко поблагодарил митрополита и духовенство за созданную атмосферу службы.

– Для нас большая ответственность сегодня выступить. Я думаю, что все артисты хора откликнутся на ваш призыв чаще встречаться, потому что этот процесс духовного очищения каждый артист его проходит, который сегодня принимал участие в выступлении, – сказал Андрей Александрович.

В завершение встречи владыка Евгений пожелал всем многая и благая лета.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ