По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 февраля 2023

Правящий архиерей совершил всенощное бдение в храме Сретения Господня поселка Старопышминск

Вечером 14 февраля 2023 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме в честь Сретения Господня поселка Старопышминск Березовского благочиния.

Завтра, в день Сретения Господа Бога нашего Иисуса Христа, приход отметит престольный праздник.

Высокопреосвященному владыке сослужили руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии, благочинный Всехсвятского церковного округа протоиерей Николай Тарантин, благочинный Березовского округа иерей Кирилл Кузовников, настоятель храма иерей Антоний Клюкин, духовенство Екатеринбургской епархии.

Во время богослужения владыка митрополит совершил хиротесию во чтеца Михаила Попова, доктора областной клинической больницы №1 города Екатеринбурга.

Высокопреосвященный владыка, обращаясь с архипастырским словом, напомнил историю этого двунадесятого праздника.

В переводе с церковнославянского «сърѣтение» означает «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Древний мир и христианство. Когда Принесение в Иерусалимский храм младенца Иисуса Христа его родителями состоялось на 40-й день после Рождества и на 32-й день после Обрезания. В Иерусалимском храме Святое Семейство встретил Симеон Богоприимец.

Что особо хотелось бы увидеть, подчеркнуть в этом празднике? Одно очень важное обстоятельство, и мы тоже к нему сегодня причастны. Этот праздник – это радость. Для участников этого события, в первую очередь для Симеона, это было невообразимой радостью, такой радостью, которая запомнилась в истории, которая уже 2000 лет сохраняется и нам передается. Мы сегодня, каждый, радуясь празднику, переживает малую частицу той невообразимой радости, которая была у старца Симеона, – сказал архипастырь.

По преданию, на момент встречи со Христом Симеону было больше 300 лет. Когда он был еще юным, явился ангел Господень и пообещал, что тот не умрет, пока не увидит своими глазами Мессию.

Я думаю, что дальнейшая жизнь для человека стала таким радостным ожиданием. Когда? Наверно, сегодня. Каждый день бы просыпались с мыслью, что я стану участником великого события, что после этого люди будут знать, помнить, благодарить, не будут болеть, не будет слез, избавление от таких человеческих проблем. Наверное, это было бы для нас особое радостное ожидание этого дня, – отметил владыка. – Симеон понимал большее — что не таблетка, не панацея, а Сам Бог придет не для того, чтобы люди не болели, а для того, чтобы люди вечно жили, жили в Царстве Божием.

И Господь привел его в этот день в Иерусалимский храм, где он увидел лицо, которое ожидал в течение всей своей жизни. И это была его личная радость, личная Пасха, которая коснется всего мира.

Что значит, он увидел Бога? Это означает, что уже не рассыпется надежда. Он Его видит и понимает, что бы теперь ни произошло, Бог пришел к людям, Спаситель пришел, Он спасет людей, – сказал митрополит Евгений. – Вот она надежда, больше ничего не надо. И это спасение здесь – на руках юной Девы.

Правящий архиерей отметил, что и сегодня у каждого из нас такая встреча происходит.

С этой встречей, с этим Сретением Господним я бы хотел вас поздравить с праздником и пожелать, чтобы эта радость оставалась с нами даже тогда, когда закончится праздник, даже когда наступит Великий пост. Бог пришел в мир, Бог пришел ко мне, чтобы меня встретить. Я должен встретить Бога, должен стремиться к Нему на встречу, – напутствовал архипастырь.

Владыка пожелал щедро делиться этой радостью, благой вестью о том, что Бог пришел, с окружающими людьми.

В этот вечер митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений вручил награды прихожанам и сотрудникам храма:

– Медалью святых Царственных страстотерпцев II степени награждена попечитель-прихожанка Беляева Людмила Васильевна;

– Медалью святых Царственных страстотерпцев II степени – бухгалтер Черных Любовь Алексеевна;

– Медалью святой великомученицы Екатерины III степени – руководитель воскресной школы Бодунова Марина Николаевна;

– Медалью святого праведного Симеона Верхотурского III степени – попечитель-прихожанка Ямщикова Юлия Сергеевна;

– Медалью святых Царственных страстотерпцев II степени – заведующая церковной лавкой Михеева Ирина Викторовна.

Архиерейской грамоты удостоены: Пермяков Евгений Леонидович, Щупова Валентина Афигеновна, Гребешкова Вера Васильевна.

Отметим, что храм был открыт в 1810 году. Это было деревянное здание с колокольней из трех колоколов. Каменный храм появился много позже — только в 1887 году. При этом деревянную церковь не разбирали, она продолжала действовать вплоть до 1938 года, когда богоборцы потребовали закрытия православных храмов. Позже это строение сгорело. К 1941 году перестал действовать и каменный храм, решением местных властей там оборудовали пионерский клуб.

В 1980-х годах в Сретенской церкви начала восстанавливаться молитвенная жизнь, когда ее вернули верующим. Здание официально стало памятником архитектуры XIX века. Жители старинного поселка восстановили источник в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец».

В храме ныне хранятся обретённые накануне мощи священномученика Иоанна Плотникова, диакона, прослужившего в Сретенском Храме десять лет, начиная с 1908 года, и зверски убитого большевиками в июне 1918-го. Священномученик Иоанн прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской в 2000 году. Но святым он стал не тогда, он прожил в святости жизнь, стремясь уподобиться Господу.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ