По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 февраля 2023

Митрополит Евгений провел рабочую встречу с военным комиссаром региона

Сегодня, 14 февраля 2023 года, в епархиальном управлении Екатеринбургской епархии состоялась рабочая встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с военным комиссаром региона полковником Юрием Викторовичем Аксеновым.

В ходе встречи обсуждены вопросы взаимодействия со священнослужителями, окормляющими военные комиссариаты Среднего Урала, а также работу священников по духовному окормлению мобилизованных и членов семей военнослужащих в условиях специальной военной операции.

Юрий Викторович Аксенов выразил слова благодарности Екатеринбургской митрополии за духовную поддержку военнослужащих.

Православная Церковь всегда была, есть и остается основной ценностью русского народа, – сказал военком. – Для нашего воинства очень важно, когда священник находится рядом. Как Константин Симонов в своей книге «Живые и мертвые» говорил: «На переднем крае атеистов нет».

Во встрече принял участие руководитель военного отдела Екатеринбургской епархии Илья Константинович Новожилов.

В завершение встречи глава Екатеринбургской митрополии вручил Юрию Викторовичу Аксенову Богослужебный календарь на 2023 год и книгу «835 дней на Нижнетагильской земле», в которой собраны проповеди, речи, интервью владыки Евгения за время его пребывания на Нижнетагильской кафедре.

Отметим, что на сегодняшний день под пастырским окормлением 34 священников Екатеринбургской митрополии в административных границах Свердловской области находятся 33 муниципальных военных комиссариата и областной призывной сборный пункт в поселке Егоршино.

Системе взаимодействия с воинскими частями и военкоматами уже почти три десятилетия. Средний Урал стал первым в новейшей истории России регионом, где в октябре 1994 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Екатеринбургской епархией и областным военным комиссариатом.

 

ФОТОАЛЬБОМ