По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 февраля 2023

Храмы в честь Сретения Господня Екатеринбургской митрополии отметят престольный праздник

15 февраля престольный праздник отмечают храмы, освященные в честь Сретения Господня. На территории Екатеринбургской митрополии создано и действует семь храмов и три придела.

В Екатеринбургской епархии престольный праздник отметят два храма и два придела: храмы в поселке Старопышминске Березовского округа и селе Сылва Шалинского района и приделы в Вознесенском соборе города Михайловска и в храме в честь усекновения главы Иоанна Предтечи села Мраморское.

Храм в честь Сретения Господня в Старопышминске открыли в 1810 году. Это было деревянное здание с колокольней из трех колоколов. Каменный храм был много позже – только в 1887 году. Деревянную церковь не разбирали, она продолжала действовать вплоть до 1938 года, когда богоборцы потребовали закрытия православных храмов. Позже это строение сгорело. К 1941 году перестал действовать и каменный храм, решением местных властей там оборудовали пионерский клуб.

В 1980-х годах в Сретенской церкви начала восстанавливаться молитвенная жизнь, когда ее вернули верующим. Здание официально стало памятником архитектуры XIX века. Жители старинного поселка восстановили источник в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец».

В храме ныне хранятся обретённые в ноябре 2022 года мощи священномученика Иоанна Плотникова, диакона, прослужившего в Сретенском храме десять лет, начиная с 1908 года, и зверски убитого большевиками в июне 1918-го. Священномученик Иоанн прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской в 2000 году. 

Сретенский храм в селе Сылве Шалинского района был построен на месте деревянной однопрестольной церкви, построенной согласно документам не позднее 1797 года. Каменный храм был освящен архиерейским чином 28 августа 1855 года.

Богоборцы закрыли храм в 1935 году, после чего там находился клуб, библиотека. Во время войны размещалась спичечная фабрика, потом машинно-тракторные мастерские колхоза. В 60-70 годы XX века находился автомобиль парк, в то время были еще видны местами церковные росписи. Затем – склад удобрений.

В 1994 году Сретенский храм вернулся православным, началось восстановление. Богослужебная жизнь в стенах церкви возродилась в 1998 году – на Рождество Христово было проведено первое богослужение. С 2000 года настоятелем прихода в честь Сретения Господня села Сылва является протоиерей Василий Шаров.

Храмы в честь Сретения Господня есть в каждой епархии Екатеринбургской митрополии.

В Нижнетагильской епархии: Сретенский храм в Киприно и придел в честь Сретения Господня в храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Верхней Салде.

В Каменской епархии: восстанавливаемый храм в Колюткино и храм при Покровском женском монастыре в Колчедане.

В Алапаевской епархии: приход в честь Сретения Господня города Ирбита и Сретенский храм в Туринске.