По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 февраля 2023

Митрополит Евгений совершил отпевание новопреставленного воина Ивана Вильчинского в Свято-Троицком храме Староуткинска

 
Сегодня, 13 февраля 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин отпевания новопреставленного Ивана Викторовича Вильчинского в храме Святой Троицы в поселке Староуткинске.
 
Ушедший добровольцем на фронт, Иван погиб 13 января 2023 года, защищая мирных жителей Донбасса от обстрелов.
 
За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награждён посмертно Орденом Мужества.
 
25-летний Иван Вильчинский – выпускник факультета инженерных технологий и сотрудник Уральского государственного аграрного университета, где он учился с 2015 по 2021 года. В университете, о нем отзываются как об интеллигентном, отзывчивом человеке. Вуз он окончил с красным дипломом.
 
Проститься с воином в этот день пришли священнослужители Екатеринбургской епархии, родные, друзья, коллеги и многие жители поселка Староуткинска.
 
Митрополит Евгений выразил слова соболезнования родителям новопреставленного воина – протоиерею Виктору Вильчинскому и матушке Татьяне.
 
Владыка попросил постараться не множить трагедию в своем сердце, ведь Иван исполнил «как гражданин свой гражданский долг, как воин свой воинский долг, как христианин – христианский смысл своей жизни. И как друг, как сын он все совершил».
Когда зернышко кладут в землю для того, чтобы из него что-то выросло, само зернышко погибает, оно остается в земле. Но только из такого зернышка, которое погибло, вырастает новый колос и дает новые семена, новую жизнь. Ваня – то зернышко, которое правильно прожило жизнь, которое даст свой плод, – сказал архипастырь отмечая, что Господь уже принял, обнял, утешил и согрел его.
Владыка Евгений поблагодарил семью за воспитание доброго, неравнодушного сына, который не смог остаться в стороне от переживаемого другими людьми горя.
– Вы отдали ему не часть своей жизни, а всю свою жизнь. Посвятили детям, посвятили людям, посвятили тем, кого Господь давал вам, кого ставил рядом с вами. Знаю много людей, которые имели счастье общаться с вами и этой любовью, этим горением, этой добротой «заразились». Но кто, как не ваш сын, напитывался от вас всем этим добром. Он напитался, и он совершил большой подвиг. Подвиг ничем не меньший чем совершали святые – святые мученики, святые Царственные страстотерпцы. Они тоже в весьма молодом возрасте при совершенно невообразимых обстоятельствах свои жизни отдали, сохранив верность Богу и своей стране, – сказал митрополит Евгений.
Обращаясь со словом утешения к родителям, Владыка Евгений отметил, что святые Георгий Победоносец, Дмитрий Солунский, наши князья, проливавшие свою кровь за страну, за народ, и за веру, сегодня встречают наших павших воинов в своем войске.
Отец Виктор, вы учили и учите тех людей, которые приходят к вам, что надо веровать Богу. Что Бог создал мир не на 45, не на 20, не на 70 лет нашей жизни. Он создал нас для вечной жизни. Вы нас так учите, и мы учимся. И сегодня мы должны сердцем это очень так явно почувствовать. Почувствовать и принять, – напутствовал правящий архиерей.
После чина отпевания, совершенного в храме, в сопровождении почетного эскорта гроб был перенесен к мемориалу «Вечная память староуткинцам, ковавшим победу на фронте и в тылу», где состоялся траурный митинг.

 

ФОТОАЛЬБОМ