По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 февраля 2023

Митрополит Евгений в праздник Сретения Господня совершит богослужения в храмах Екатеринбургской епархии

15 февраля Церковь отмечает двунадесятый праздник — Сретение Господа нашего Иисуса Христа. Дата этого праздника неизменна и привязана к Рождеству. Слово «сретение» значит «встреча». 

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит праздничные богослужения в храмах Екатеринбургской епархии.

Вечером 14 февраля 2023 года, в канун двунадесятого праздника, митрополит Евгений возглавит всенощное бдение в храме в честь Сретения Господня в поселке Старопышминск. Начало в 16:00.

В среду, 15 февраля, владыка совершит Божественную литургию в Вознесенском архиерейском подворье города Екатеринбурга. Начало в 9:00.

График архиерейских богослужений традиционно размещается на соответствующей странице епархиального сайта.

Напомним, в праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. В 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм.

В то время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По внушению свыше, благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2, 29 — 32).

Также, в праздник Сретения Господня отмечается Всемирный день православной молодежи.