По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 февраля 2023

Митрополит Евгений выступил перед участниками курсов профессиональной переподготовки учителей по предмету «Теология»

 
Сегодня, 10 февраля 2023 года, в актовом зале Епархиального управления состоялась первая встреча участников курса профессиональной переподготовки учителей по предмету «Теология». Это третий набор, объединивший порядка 75 учителей начальных классов со всего региона. 
 
Курс профессиональной переподготовки по предмету «Теология» – это важный опыт взаимодействия государства и Церкви в деле качественной подготовки преподавателей уроков «Основ православной культуры» (ОПК) и «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Проект реализуется Екатеринбургской митрополией в соработничестве с региональным министерством образования и молодёжной политики.
 
Наша совместная деятельность направлена на то, чтобы поддержать православное образование в регионе, преподавание курса «Основ православной культуры» и «Основ религиозной культуры и светской этики», – отметила в своём выступлении первый заместитель регионального министра образования и молодежной политики Нина Викторовна Журавлева. 
Представитель сообщила, что в 2023 году порядка 1800 классов, то есть 45 тысяч третьеклассников и десятки тысяч родителей, стоят перед выбором курса в начальной школе. Сегодня перед министерством стоит задача подготовить специалистов, способных вести на высоком уровне уроки ОПК и ОРКСЭ. 
 
Как и в предыдущие два набора, обучение будет проходить в четырех вузах: Уральском государственном горном университете, Уральском государственном педагогическом университете, Российском государственном профессионально-педагогическом университете и в Миссионерском институте Екатеринбургской епархии.
 
Слушатели курса смогут задать вопросы священнослужителям, педагогам, чтобы получить те знания, которые помогут им с уверенностью выступать в классе перед учениками и их родителями.
 
Как отметила замминистра, на педагогов возлагается большая надежда по воспитанию молодого поколения в соответствии с духовно-нравственными ценностями нашей страны. 
Когда мы открываем Конституцию, или Указ Президента об Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, мы говорим о том, что наше духовно-нравственное воспитание, наша общность в большей степени основана на Православной культуре. Поэтому, уважаемые коллеги, нам сегодня очень бы хотелось, чтобы, собравшись здесь, в этом зале, вы стали единомышленниками, – сказала Нина Викторовна.
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, обращаясь к педагогам, отметил, что программа переподготовки направлена на понимание религиозной культуры, как основы духовно-нравственных ценностей.
Попытаемся дать базовую квалификацию учителям, которые будут этими знаниями, навыками и умениями делиться с детьми, – сказал владыка. – Я очень заинтересован в том, чтобы вам было интересно понимать терминологию, культуру, литературу религиозную, чтобы понимать процессы, которые с этим связаны.
Владыка Евгений рассказал об успешном опыте методического объединения учителей по курсу «Основы религиозной культуры и светской этики» в Нижнетагильской епархии, образованного после первого набора курсов переподготовки в 2019 году. Педагоги и священнослужители создали сайт, где выкладывают свои методические наработки по курсу ОРКСЭ.
 
Собравшимся также было представлено сообщество учителей «Клевер Лаборатория» и методические материалы проекта, в том числе, образовательный мультсериал «Девочка и робот».
 
Отметим, с 2019 года в рамках соглашения между Екатеринбургской митрополией и региональным Министерством образования и молодежной политики на Среднем Урале реализуется программа профессиональной переподготовки учителей по предмету «Теология». За это время подготовлено более 200 преподавателей курсов ОПК и ОРКСЭ. 
 
Напомним, в 2017 году впервые за сто лет на государственном уровне теология признана наукой. Теперь в России возможно присуждение ученых степеней кандидатов и докторов теологии.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ