По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 февраля 2023

Храм-колокольня «Большой Златоуст» отметит престольный праздник и 10-летие со дня малого освящения

Завтра, 9 февраля 2023 года, в день перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, престольный праздник и 10-летие со дня малого освящения отметит храм-колокольня «Большой Златоуст» города Екатеринбурга.

Об истории становления и жизни прихода рассказал настоятель храма иерей Виктор Явич.

Строительство велось с 2006 года по сохранившимся чертежам. Нынешнее здание «Большого Златоуста» — точная копия храма, который снесли в 1930 году.

Пока шли восстановительные работы, на этом месте совершались молебны и Божественные литургии. 9 февраля 2013 года первые прихожане вошли в восстановленный храм, расположенный на пересечении одних из главных улиц уральской столицы. Богослужение в тот день возглавил митрополит Кирилл, ныне глава Татарстанской митрополии.

– Храм стал храмом — с престолом, жертвенником, алтарём, с возможностью совершать там таинства, причащаться Святых Христовых Тайн за Божественной литургией, – рассказал настоятель.

По окончании строительства «Большого Златоуста» центральный придел освятили во имя Сошествия Святого Духа на апостолов; правый во имя мученика Максимилиана, отрока Эфесского; левый придел в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В нижнем приделе — во имя святителя Иоанна Златоуста — расположен крестильный храм. 24 июня 2013 «Большой Златоуст» получил свое полное наименование – храм в честь Сошествия Святого Духа на апостолов «Большой Златоуст».

Ежедневно в храме совершают Божественную литургию и вечернее богослужение. По воскресеньям также проходят ранняя и поздняя Божественные литургии.

Постепенно стены храма украсились росписями, приход обогатился иконами, там хранятся святыни мощевики с частицами мощей святителя Иоанна Златоуста, святого праведного Симеона Верхотурского, священномученика Константина Меркушинского, святых Петра и Февронии.

Колокольня Свято-Духовской церкви — единственная в своем роде — ее венчает 16-тонный колокол с ликами святых Царственных страстотерпцев. Звон благовеста слышен, как и в прежние времена, в далеких уголках уральской столицы.

Ктиторы Игорь Алексеевич Алтушкин и Андрей Анатольевич Козицын продолжают заботиться о храме, в том числе они обновили купола, а в 2022 году начали масштабный ремонт фасадов здания.

Первым настоятелем прихода был будущий митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Прихожан при нем с каждым годом становилось все больше и больше, и сейчас храм всегда полон верующими.

– Народ Божий в храме есть всегда, каждую минуту, – поделился отец Виктор. – Митрополит Евгений как первый настоятель этого храма, как любящий отец, часто приезжает в храм. И мы, его духовные чада, благодарны ему за это. Многая и благая лета нашему владыке!

Жизнь Свято-Духовской церкви наполнена событиями, яркими проектами, в которых с любовью участвуют прихожане.

В храме расположен учебный класс школы звонарей Уральского колокольного центра. На колокольне оттачивают свое мастерство звонари со всего Урала, которые, в том числе, принимают участие в ежегодном фествиале колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!» в Царские дни, в праздничных городских крестных ходах и других мероприятиях. Директором Уральского колокольного центра является клирик храма иерей Димитрий Бажанов.

– Во время богослужений в храме песнопения исполняет профессиональный хор, который также еще выступает на благотворительных концертах перед военнослужащими в воинских частях и госпиталях. Это один из лучших хоров в нашей епархии, – рассказал иерей Виктор Явич.

На ранних богослужениях поют прихожане, объединенные в «Любительский хор храма «Большой Златоуст»». Коллектив также выступает на городских мероприятиях и организует хоровые фестивали. Песенное участие в молитве способствует пониманию чинопоследования литургии.

– Я как настоятель храма забочусь о том, чтобы все прихожане пели во время богослужения, – поделился отец Виктор.

Это становится возможным, благодаря работе регента основного хора Елены Петровны Потаповой и регента любительского хора Степана Ивановича Новгородцева.

В храме действуют детская и взрослая воскресные школы. Малышей обучают Закону Божиему, церковно-славянскому языку, церковному пению. Духовник школы – иерей Дионисий Башкирцев.

Взрослая паства изучает Священное Писание. Также таким прихожанам предлагают к просмотру и обсуждению духовные фильмы — каждую пятницу в храме проходят встречи киноклуба.

Иерей Виктор Явич проповедует слово Божие не только с амвона храма, но и посредством духовных стихотворений. Например, одно из них:

Сегодня морозно и ясно к тому ж.
Сегодня суббота — хороший денёк.
Пройдусь-прогуляюсь до грязи и луж.
И ветер не сильный — так, ветерок.

Сегодня навстречу девчонки бегут.
Я им улыбнулся: «Девчонки, привет!
Какой проложили сегодня маршрут?»
И дальше пойду, не расслышав ответ.

Сегодня не скользко — почистили лёд.
Таджики стараются — все хорошо.
На небо смотрю — там летит самолёт.
И облако там же. И птички ещё.

Сегодня гуляет народ, и в кино
Идёт «Чебурашку» с надеждой смотреть:
Изменятся к лучшему всё равно,
И фантик конфетный не будет лететь

Сегодня на землю, а в урну, что здесь
Стоит и красуется подле меня.
Мальчишки несутся наперерез:
Играют в войнушку и просят огня.

Сегодня спокойно, и я на виду
У всех, с модным шарфом на шее, в пальто.
А завтра — не знаю: в раю иль в аду
Меня спросит Ангел тревожно: «Ты кто?»

И мне отвечать там и плакать к тому ж,
И думать: «Хороший сегодня денёк
Среди облаков, многолюдья и луж.
И ветер не сильный — так, ветерок».

– Я стал писать стихи с того момента, как пришел в Церковь. Первые были крайне не совершенными, сейчас я уже смело делюсь своим творчеством и веду страницу ВКонтакте, – поделился отец Виктор. – Это духовные стихи, которые говорят о христианской любви, о том, что в центре нашей жизни должны быть Христос, жертвенность и смирение. Это самые главные человеческие качества — жертвенность и смирение.

В престольный праздник в храме-колокольне «Большой Златоуст» состоится архиерейская Божественная литургия, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Песнопения исполнят певчие хора, выступит и любительский хор храма. Прямую трансляцию осуществит православный телеканал «Союз». Начало литургии 9 февраля в 9:00.

Действующие лица