По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 февраля 2023

Обитель милосердия при приходе святой Елисаветы Феодоровны отмечает престольный праздник

Сегодня, 7 февраля, престольный праздник отмечает Обитель милосердия при приходе святой Елисаветы Феодоровны города Екатеринбурга.

В храме во имя преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны освящен придел в честь чтимого образа Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали».

В праздничный день была совершена Божественная литургия. На богослужении молились несколько десятков прихожан. Святых Христовых Тайн причастились подопечные обители, их 16. Со словом проповеди обратился настоятель храма иерей Василий Байшев, – рассказала старшая сестра милосердия Анна Анатольевна.

Здесь с 2009 года несут свое служение братья и сестры милосердия, добровольцы по примеру святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, посвятившей свою жизнь заботе о нуждающихся.

Подопечные обители – люди с разными судьбами, в основном это пожилые люди – тяжелобольные, ветераны войн, после инсульта, лежачие, инвалиды. Также есть на попечении многодетные семьи.

Особенно важно для таких людей — семейная атмосфера, чувство дома. Поэтому, например, в Рождественские праздники для подопечных организовали небольшой концерт и конкурсы с призами и подарками. Также, провели совместный просмотр мультфильмов и фильма «Девчата».

– Подопечным приходили открытки с поздравлениями: как бумажные, так и электронные через сайт. Писали и школьники, и добровольцы Обители, и просто обычные люди, которые захотели поделиться своим добрым настроением. Это создавало то самое, знакомое с детства, ощущение приближающего праздника. Наши бабушки и Лия просят передать всем слова благодарности за письма! Каждый раз, читая письмо (видео), мы видим в глазах наших подопечных живой отклик, это для них ценная возможность общения, пусть даже и на расстоянии, – отмечают в Обители милосердия.

На сайте Обители размещена информация о каждом из подопечных, о том, какие нужды сегодня испытывают люди: https://www.sv-elisaveta.ru/index.php?pid=need_help.php.

Среди них – Ольга, одна воспитывающая троих детей; перенесшие инсульт и другие тяжелые заболевания люди, которые теперь не могут самостоятельно принимать пищу; лежачие подопечные и другие.

Ежемесячно в обители имеются потребности в хозяйственных товарах, в продуктах питания. Чтобы пожертвовать, можно перейти в раздел сайта здесь. Есть еще одна удобная форма доброделания – заказ доставки продуктов по адресу Обители.

Подробности можно уточнить у диспетчера Обители милосердия святой Елисаветы по телефону: +7 (343) 200-58-58, +7 (953) 386-75-48 (WhatsApp).