По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 января 2023

Церковный ансамбль Храма-Памятника на Крови отмечает 5-летие

В 2023 году церковный ансамбль Храма-Памятника на Крови отмечает 5-летие со дня своего основания. Первая Божественная литургия с участием хора была совершена 10 января 2018 года.

– Ансамбль был создан по благословению митрополита Кирилла для сопровождения богослужений в Храме-Памятнике на Крови, – рассказывает об истории создания коллектива его руководитель Виктория Анатольевна Шарлаимова. – Тогда в коллективе было всего пять человек, постепенно состав расширился до 15 певчих. Это профессиональные музыканты – выпускники Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского и регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии.

Уже в первые годы ансамбль приглашали участвовать в архиерейских богослужениях.

– С назначением владыки Евгения в нашу епархию, мы очень часто сопровождаем его богослужения, – сказала Виктория Шарлаимова.

Творческая жизнь потребовала дальнейшего развития, и в конце 2019 года коллектив расширил репертуар: помимо богослужебного и молитвенного песнопений ансамбль обратился к другим музыкальным жанрам и начал давать концерты. Выступления посвящают Великим церковным праздникам – Рождеству Христову, Светлому Христову Воскресению, а также светским, таким как День матери. 

– Мы исполняем и духовные, и светские произведения – всеми любимые старые песни из кинофильмов, – поделилась Виктория Анатольевна, выпускница регентского отделения Екатеринбургской семинарии. – Для меня, как для регента, самое важное – вложить душу в наше исполнение. Чтобы люди в зале получили частичку тепла и воодушевленные ушли домой.

Помимо репетиций, концертов и богослужений, певчие собираются в неформальной обстановке.

– Для меня важно, чтобы в хоре была дружелюбная атмосфера. Это очень сближает и положительно сказывается на нашем служении. На Рождество Христово, в Светлую Пасху и дни рождения мы обмениваемся подарками. Ребятам это нравится, и это уже вошло в традицию, – добавила руководитель.

Ансамбль любят прихожане храма. Как рассказала Виктория Шарлаимова, у них есть своего рода поклонницы, которые выбирают для посещения храма и личной молитвы те богослужения, когда поет этот коллектив. Певчие слышат и такие комплименты от молящихся: благодаря вам «сегодня я был не на земле, а на небе».

– Это приятно, но мы говорим: «не нам, Господи, не нам, но Имени Твоему даждь славу», – словами одного из псалмов прокомментировала Виктория Шарлаимова.

В сентябре 2022 года коллектив участвовал в фестивале православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь» Сыктывкарской епархии. Ансамбль стал лауреатом I степени в номинации «Городские большие ансамбли».

В 2023 году коллектив принял участие в епархиальном пятом интернет-флешмобе «На Святки поем колядки», чтобы порадовать слушателей своим пением.

Ближайший концерт церковного ансамбля Храма-на-Крови запланирован после праздника Светлого Христова Воскресения.