По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 января 2023

Впервые на городском фестивале «Рождество в гимназии» выступил церковный хор Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге 23 января состоялся XV городской фестиваль хоровой музыки «Рождество в гимназии». Он объединил школьные, студенческие и профессиональные хоры.

В этом году на сцену в гимназии вышли восемь коллективов, это более 200 певцов разных возрастов: школьники, студенты, работающие люди и пенсионеры.

Коллектив «Любительский хор храма «Большой Златоуст»» дебютировал на этом фестивале. Кроме того, за многолетнюю историю это было первое выступление церковного хора на площадке проекта.

– Участие приходского хора в светском мероприятии побуждает зрителей задуматься о Боге и о том, чтобы самим прийти в храм, – пояснил руководитель любительского хора Степан Иванович Новгородцев. – Кроме того, фестиваль как образовательная платформа обеспечивает хору профессиональный рост, который невозможен без творческого общения. Коллективу важно выступать в новых местах, слушать других исполнителей, чтобы расти и поднимать свой общекультурный уровень.

– Духовная музыка ранее звучала на фестивале в исполнении только светских хоров. Нынешняя творческая встреча состоялась благодаря знакомству с руководителем любительского хора и интересу к разным проявлениям хоровой музыки, в которой православная занимает огромное место, – рассказала создатель и организатор фестиваля Светлана Павловна Долниковская. – Спасибо всем участникам и Vivat хоровому искусству!

Этим концертом для «Любительского хора храма «Большой Златоуст»» завершилась праздничная хоровая неделя. Напомним, что накануне коллектив организовал и принял участие в I хоровом фестивале «Крещенский благовест».