По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 января 2023

Митрополит Евгений освятил икону небесных покровителей пожарных и спасателей, созданную по инициативе ветеранского движения пожарной службы

 
В Крещенский сочельник, 18 января, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений освятил новую икону Собора святых покровителей пожарных и спасателей. Образ создан по инициативе региональной общественной организации ветеранов пожарной охраны и спасателей.
 
Освящение иконы состоялось в екатеринбургском храме Вознесения Господня. По окончании молебна владыка Евгений сказал о значении святыни.
Икона должна жить, действовать. Это совершенно замечательная икона, она действует, конечно же, той благодатью, которую мы испросили от Бога. Но она действует и «напрямую». Можно подойти к этому образу, посмотреть и увидеть там лики Христа, Матери Божией, лики святых, и задаться вопросом: «А знаком ли я с ними, читал ли Евангелие, жизнеописание Пресвятой Богородицы, и знаком ли хоть сколько-нибудь с этими святыми — с Архангелом Михаилом, с апостолом Андреем, со святителем Николаем, святителем Алексием, со святым Георгием Победоносцем, Александром Невским, Прокопием Устюжским, святой великомученицей Варварой, со святителем Геннадием Новгородским? Есть ли у меня ответ, почему они вдруг здесь оказались?», – сказал митрополит Евгений.
Архипастырь дал наставление сфотографировать тех святых, которые изображены на соборной иконе, и познакомиться с их житием.
 
Об иконе, созданной по инициативе ветеранов МЧС, журналистам рассказал председатель областной общественной организации ветеранов пожарной охраны и спасателей Андрей Викторович Заленский.
В центре иконы расположен образ «Неопалимая купина». Именно он считается главной покровительницей пожарных и тех, чья профессия сопряжена с огнем и со спасением людей из сложных ситуаций, – отметил Андрей Викторович. – Обращаясь с молитвой к святым, предстоящих в рядах, получаешь помощь и защиту от стихийных бедствий, пожаров. Вверху ангелы поддерживают иконы «Иерусалимскую» и «Взыскание погибших». Перед этими образами молятся о нахождении и спасении людей.
Ветеран добавил, что списки с иконы будут отправлены в пожарные части, при этом обращаться к ней и молиться смогут не только спасатели:
Она несет спасение любому человеку, попавшему в беду — в стихийное бедствие, в боевые столкновения. 
Икону Собора святых покровителей пожарных и спасателей создала бывший сотрудник МЧС, ныне иконописец Анастасия Анатольевна Разумова.
У воинов есть свой Собор, и даже у рыбаков есть икона Собора. И я подумала, почему бы не написать такой Собор и для нашей службы? Если Господь дает талант, нужно его возвращать, – рассказала Анастасия Анатольевна.
Архитектор по образованию, бывший работник МЧС, она почти семь лет пишет иконы в византийском и греческом стиле.
 
Доску для иконы автор заказала и получила в Екатеринбургской епархии. Подготовила эскизы, их согласовал и благословил владыка Евгений.
 
Анастасия Анатольевна рассказала, что икона была готова ко Дню спасателя России, 27 декабря. В этот день она вручила святой образ председателю ветеранской организации Андрею Викторовичу Заленскому.
 
Сейчас освященную икону передали в Центр противопожарной пропаганды Екатеринбурга (ул. Белинского, 115).