По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 января 2023

На пресс-конференции в «Интерфаксе» руководитель миссионерского отдела рассказал о празднике Крещения Господня

Сегодня, накануне Крещенского Сочельника и праздника Богоявления, в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к празднику Крещения Господня.

На конференции из студии «Интерфакса» в прямом эфире выступили: руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин, заместитель руководителя регионального ГУ МЧС России Алексей Вячеславович Морозов и врач-пульмонолог Наталья Михайловна Трифанова.

Отец Даниил в своем выступлении рассказал о духовном смысле и о традициях праздника Крещения Господня. Это один из 12 главных христианских православных праздников, который иначе называется Богоявление.

Это отражает содержательную сторону, вспоминается евангельское событие – Крещение Иисуса Христа на реке Иордан. Соответственно этот праздник имеет особо важное значение в связи  с тем, что именно этим событием открывается миру та догматическая истина, которую исповедует всякий православный христианин – вера в то, что Бог есть Отец, Сын и Святой Дух. Это крайне важная вещь, – сказал отец Даниил.

Поскольку праздник Крещения Господня связан с водой – рекой Иордан – традициями праздника, по словам руководителя миссионерского отдела, являются освящение воды и крещенские купания.

Святая вода освящается 18 января и в сам праздник 19 января. Святую воду можно уже будет набирать в храмах по завершении службы 18 числа ориентировочно с обеда. Я бы сразу хотел отметить, святая вода – это великая святыня, которую верующие люди бережно хранят в течение всего года. Нужно не допускать пролития святой воды, относиться к ней аккуратно и употребляют ее размеренно в течение всего года, – сказал спикер.

Священник отметил, что брать святую воду десятками литров не рекомендуется. Нужно понимать, что некоторые храмы не имеют своей скважины и заготавливают воду, привозят в специальные емкости, и стоит подумать о других людях, чтобы освященной воды хватило всем.

Говоря о крещенских купаниях, отец Даниил отметил, что купели также освящаются, но “это не означает, что при купании человек очищается от греха, и это не делает его святым”.

Батюшка отметил, что если мы стараемся подражать тому событию, которое совершилось 2000 лет назад, то должны подражать не только тому, чтобы погружаться в воду с головой, но и “подражать во всем смысле своей христианской жизни”.

– И добродетели, и правильный образ жизни, мысли, исполнение заповедей Божиих – все это определяет наше подражание, – сказал иерей Даниил Рябинин.

В основе всякого христианского православного праздника лежит богослужение. В праздник Богоявления, как и в праздник Рождества, праздничные богослужения начинаются накануне торжества. Так, 18 января в православных храмах утром будет совершаться служба Крещенского Сочельника, по окончании которой будет совершен чин Великого освящения воды. В этот день установлен строгий пост. Во многих храмах Екатеринбургской епархии праздничная Божественная литургия будет совершаться в ночь с 18 на 19 января. Это, в том числе, сделано и для удобства прихожан, поскольку службы – достаточно продолжительные, а 19 января в 2023 году – это четверг, и многим утром необходимо будет идти на работу.

– Выделить для себя какое-то количество времени, чтобы побывать на торжественной службе, на освящении воды, это обязательно нужно. Утром, днем и вечером службы совершаются, о точном расписании нужно узнать в ближайшем храме, который вы желаете посетить или ходите, – сказал батюшка.

Священник пригласил всех на богослужения и пожелал иметь хорошее настроение, доброе намерение, чтобы «можно было поздравить близких и родных, которые сегодня и в добром слове, и в молитве о здравии нуждаются».

О количестве купелей, которые в регионе сооружены в этом году, рассказал Алексей Вячеславович Морозов.

В этом году интерес и инициатива и органов местного самоуправления, и кто организует это торжество, выше, чем в прошлом году. В прошлом году было организовано в 44 муниципальных образованиях, купелей было 88, в этом году уже 54 муниципальных образования и 95 купелей.

Алексей Вячеславович призвал желающих окунаться делать это в специально оборудованных местах, проверенных специалистами. У каждой купели будут обязательно дежурить сотрудники полиции, МЧС и медицинские работники.

Посмотреть список купелей можно на официальном сайте регионального Главного управления МЧС России.

О противопоказаниях для желающих окунуться рассказала врач-пульмонолог Наталья Михайловна Трифанова.

Надо понимать, что процесс купания представляет стресс для организма. При этом, прежде всего, происходит мощный спазм всех периферических сосудов, – отметила Наталья Михайловна. – Это приводит к тому, что происходит централизация кровообращения, сопровождается повышением артериального давления, увеличением нагрузки на сердце, увеличением частоты сердечных сокращений. И соответственно это может вызвать проблемы у человека, который страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Наталья Михайловна рекомендовала перед крещенским купанием проконсультироваться с врачом.

Запись пресс-конференции размещена на официальном YouTube-канале “Интерфакса”.

Действующие лица