По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 января 2023

В Екатеринбурге открылась православная выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая…»

 
В день отдания праздника Рождества Христова, 13 января 2023 года в Уральском центре развития дизайна в Екатеринбурге открылась традиционная выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая…».
 
Открыл выставку митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений молебном на начало благого дела.
 
Владыке сослужили секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель молодежного отдела иерей Павел Старков и духовенство Екатеринбургской епархии.
 
Песнопения за молебном исполнил ансамбль хора духовенства Екатеринбургской епархии под руководством иерея Алексия Русина. 
 
Митрополит Евгений приветствовал собравшихся и подчеркнул, что выставка «Русь крещённая, Святая…» – это всегда долгожданное событие.
Я очень жду каждую следующую выставку, которая открывается в нашем городе, потому что это воспринимается как встреча добрых друзей. Мы гуляем по этим узким «улочкам» нашей выставки так, как будто гуляем по старому городу Иерусалима. Тоже немножко тесновато, немножко шумновато, а в этой тесноте и шуме присутствует некая атмосфера — очень добрая, дружеская. Мы встречаемся с теми, кого не видели с прошлой выставки. Здороваемся, приветствуем, записываем их имена в свои синодики, молимся и вспоминаем потом в течение всего года, – сказал архипастырь. 
Владыка поблагодарил организаторов и поздравил всех с Рождеством Христовым и началом ярмарки.
Я хочу пожелать, чтобы каждый нашел себе по душе, по сердцу дар Рождественский. Какую-то совершил находку, открытие. Нашел интересного собеседника, и просто провел часы здесь, в стенах этой выставки, как часы праздника, – напутствовал глава Екатеринбургской митрополии.

Добрые пожелания и поздравления от главы региона передал директор регионального департамента по местному самоуправлению Вадим Рудольфович Дубичев.

Ректор Уральского Архитектурного-художественного университета Александр Владимирович Долгов отметил, что этой выставке в комплексе «Горького, 4 а», предоставляющем помещение, очень рады, потому что «сюда приходят простые люди, чтобы соприкоснуться с православным искусством». 

Сердечно поблагодарили Владыку и организаторы выставки. 

– Очень рады в очередной раз под Вашим омофором, с Вашими отеческими молитвами провести эту выставку, – сказал руководитель выставочного общества «Уральские выставки» Вадим Геннадьевич Завьялов.

После торжественного открытия иерей Павел Старков окропил святой водой стенды участников выставки-ярмарки.
 
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений провел традиционный обход ярмарки и пообщался с ее участниками. Далее владыка посетил выставку «Храмовое Зодчество Урала», действующую в Музее архитектуры и дизайна в комплексе УрГАХУ в рамках православной ярмарки.
 
Отметим, что выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая…» проходит с 13 по 20 января. В выставке принимают участие 150 экспонентов из России, Сирии, Сербии, Палестины, Молдовы, Беларуси, Грузии. Среди особо полюбившихся жителям Екатеринбурга участников – Свято-Успенская Саровская пустынь, представители которой привезли в столицу Урала иконы преподобного Серафима с земелькой из святых мест, образы других великих святых угодников Божиих, отмечают организаторы.
 
На площадке открытия будут пребывать иконы великомученика Пантелеимона и образ в честь Крещения Господня. Приглашаем также помолиться на выставке у икон с частицами мощей праведного Симеона и блаженного Космы Верхотурских из мужского и женского монастырей Верхотурья, а также у списка чудотворной Чимеевской (Казанской) иконы из Чимеевской обители. 
 
Крупнейшие храмы и монастыри Русской Православной Церкви представляют на выставке-ярмарке религиозные подарки, иконы, церковную утварь, греческий ладан, именные ложечки, духовную литературу, ювелирные изделия, монастырский мед и другую продукцию.
 
Также состоится показ фильма «Забытая история: храмы Урала» от творческого объединения «Культурное просвещение».