По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 января 2023

В Екатеринбурге откроется традиционная православная выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая…»

С 13 по 20 января 2023 года в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения пройдет традиционная православная выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая…».

Она откроется 13 января в 12:00 молебном на начало благого дела.

В выставке примут участие 150 экспонентов из России, Сирии, Сербии, Палестины, Молдовы, Беларуси, Грузии. Среди особо полюбившихся жителям Екатеринбурга участников – Свято-Успенская Саровская пустынь, представители которой привезут в столицу Урала иконы преподобного Серафима с земелькой из святых мест, образы других великих святых угодников Божиих, отмечают организаторы.

На площадке открытия будут пребывать иконы великомученика Пантелеимона и образ в честь Крещения Господня. Приглашаем также помолиться на выставке у икон с частицами мощей праведного Симеона и блаженного Космы Верхотурских из мужского и женского монастырей Верхотурья, а также у списка чудотворной Чимеевской (Казанской) иконы из Чимеевской обители. 

Посетителей ждет культурная программа. На площадке пройдут лекции-беседы со священниками, организована экспозиция макетов храмов Екатеринбурга, показ православной моды студии-ателье «Мирянка» из Чебоксар.

Будет представлена экспозиция «Храмовое зодчество», посвященная церковной архитектуре Урала XVIII–XXI веков. Это масштабированные макеты ансамбля Соликамского Кремля, Далматова монастыря, утраченных храмов Екатеринбурга – Екатерининской церкви и Богоявленского кафедрального собора, Спасо-Преображенского собора в г. Невьянске и бывшей усыпальницы Демидовых в г. Нижнем Тагиле – Выйско-Никольской церкви и др. 

Посетители православной выставки увидят проекты реставрации и реконструкции храмов Урала, выполненные преподавателями и студентами кафедры реконструкции и реставрации культурного наследия УрГАХУ.

Также состоится показ фильма “Забытая история: храмы Урала” (создатели – ОО «Культурное просвещение»). Фильм представит 10 историй церквей с очень разной судьбой и истории людей, жизнь которых связана с этими храмами. Ведь традиционно церкви были гордостью жителей, и каждая деревня старалась построить самую красивую и нарядную церковь в округе.  Именно о таких сельских храмах рассказывают авторы фильма в увлекательном путешествии по Уралу.

Крупнейшие храмы и монастыри Русской Православной Церкви представят на выставке-ярмарке религиозные подарки, иконы, церковную утварь, греческий ладан, именные ложечки, духовную литературу, ювелирные изделия, монастырский мед и другую продукцию.

Светские предприятия, как сообщают организаторы, порадуют гостей традиционными новогодними товарами.

Впервые будет представлена коллекция кожаной обуви. На стендах участников можно будет приобрести мыло ручной работы, сувениры, подарочные наборы постельного белья, скатерти, одежду из экологически чистых тканей, наряды в русском стиле, изделия народных промыслов, Павлово-Посадские платки, монгольский трикотаж, масла холодного отжима, восточные сладости, подарочный мед, белорусские конфеты и конфитюры, рыбу Камчатки, деликатесы и многое, многое другое.

Православная выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая» пройдет в Уральском центре развития дизайна (Екатеринбург, ул. Горького, 4 «а»).

Вход свободный.                                                                                                       

Телефон:+7 (343) 385-35-35, pravosl.uv66.ru.