По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 января 2023

Десять дополнительных номинаций в год 300-летия Екатеринбурга: протоиерей Максим Миняйло рассказал в эфире телеканала «Спас» о фестивале ледовых скульптур «Вифлеемская звезда»

О состоявшемся в Екатеринбурге XVII Международном фестивале ледовых скульптур «Вифлеемская звезда» рассказал в эфире телеканала «Спас» старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло.

Рождество было очень многолюдным, много причастников, большая радость, богослужебная в первую очередь. Ну и эту радость дополняют мастера-скульпторы, которые приехали в Екатеринбург. В этом году был самый многочисленный фестиваль. 

В этом году в фестивале приняли участие 29 команд из разных уголков России, в том числе из Луганской Народной Республики. 

Очень была напряженная работа в течение шести дней после Нового года. И в Рождество Христово жюри, которое возглавляет наш владыка, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, оценивало труды и работы, представленные на конкурс, и мы получили победителей и призеров, сказал батюшка.

Как пояснил отец Максим, в этом году было выделено десять дополнительных номинаций, посвященных празднованию в 2023 году 20-летия открытия Храма-Памятника на Крови, 300-летию Екатеринбурга и другим событиям, например, 60-летию со дня космического полёта первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой.

– Победила скульптура архангельских мастеров. Единогласным решением судей Сергей Егорович Поташев и Валерий Дмитриевич Поташев, племянник и дядя из Архангельска, взяли первое место.

Пастырь отметил, что очень много людей пришло в день праздника посмотреть на фигуры и посетить храм. В юбилейный год для фестиваля было выделено в два раза больше городских территорий для скульптур, поскольку много важных тем, которые нельзя было обойти вниманием.

Фестиваль удался, жители города очень довольны. В первую очередь, благодарят, конечно, мастеров. Потому что кто-то празднует новогодние торжества, кто-то готовится к Светлому празднику Рождества Христова, а эти мужественные, очень ответственные и очень талантливые люди на большом морозе с утра до поздней ночи, а в последний день буквально и всю ночь, работают, чтобы завершит начатое. У нас тоже в Екатеринбурге морозы. В день Рождества было больше 20 градусов, близко к 25. Но никто не сдался, никто не снялся, все задуманные скульптуры были выполнены, – сказал священник.

Протоиерей Максим Миняйло особо отметил скульптора Ивана Зуева, который многократно побеждает в номинации «Приз зрительских симпатий». Это одна из самых почетных, уважаемых, очень ценных номинаций. Эту награду вручали специальные гости фестиваля, актеры московского театра Виктор Федорович Добронравов и Сергей Викторович Угрюмов.

Отец Максим поблагодарил телеканал за внимание к фестивалю, поздравил всех со Светлым праздником Рождества Христова.

Приезжайте в Екатеринбург, вместе посмотрим ледяные скульптуры, – пригласил в конце разговора телезрителей священник.

Напомним, Международный фестиваль ледовых скульптур «Вифлеемская звезда» — единственный в России «ледовый конкурс», посвящённый Рождеству Христову. Он проводится в уральской столице в 17-й раз. 

Все композиции  фестиваля ледовых скульптур «Вифлеемская звезда» представлены на площадке рядом с Храмом-на-Крови. Насладиться шедеврами, наполненными теплом и светом, можно до начала Великого поста.

 

Смотрите также:

Определены победители XVII Международного фестиваля ледовых скульптур «Вифлеемская звезда»