По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 декабря 2022

На 80-ом году жизни отошёл ко Господу выдающийся учёный и педагог Станислав Тимофеевич Погорелов

Вчера, 25 декабря 2022 года, отошёл ко Господу выдающийся учёный и педагог Станислав Тимофеевич Погорелов. Глава Екатеринбургской митрополии направил соболезнование родным и близким почившего. 
 
Станислав Тимофеевич – выдающийся учёный и педагог, посвятивший немало трудов развитию педагогики духовно-нравственного воспитания. Он – один из первых в стране разработчиков курса Основ православный культуры для 1-4 классов. Его ученики и коллеги запомнят его, как доброго, мудрого, отзывчивого  человека, пользовавшегося  заслуженной любовью и уважением, как у членов профессорско-преподавательского коллектива, так и у студентов.
 
Смерть Станислава Тимофеевича  стала серьезной утратой для педагогического сообщества. 
 
Станислав Тимофеевич Погорелов родился 22 июня 1943 года в селе Большая Лысьва Пермской области. Окончил отделение народных инструментов Уральской государственной консерватории (1970). Работал директором музыкально-педагогического училища.
 
Кандидат педагогических наук (1983), доцент. Работа «Формирование эстетического идеала учащихся педагогических училищ в процессе художественной деятельности». Почетный работник высшей школы РФ. Член Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России. Советник Министра образования и молодежной политики Свердловской области по духовно-нравственному просвещению.
 
С 1986 года – в УрГПУ. Основал кафедру эстетического воспитания. Заведующий кафедрой эстетического воспитания Уральского государственного педагогического института.
 
С 2001 года заведующий кафедрой «Гуманитарное и художественное образование» Института развития регионального образования. На кафедре была разработана программа «Урал. Человек. Истоки».
 
С 2005 года заведующий научно-исследовательской лаборатории педагогики православия Уральского отделения Российской Академии Образования. Работал в Учебном Отделе Екатеринбургской епархии научным консультантом с 2008 по 2013 гг. Принимал участие в разработке концепции по Основам православной культуры. Временный научный коллектив работал совместно с Министерством образования области и Екатеринбургской епархии.
 
Заведующий кафедрой социокультурного образования Екатеринбургского института развития регионального образования.
 
Занимался разработкой своего учебного пособия. Программа курса «Православная культура» 1-4 класс была разработана в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения для начальной школы, положениями Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России и обеспечена учебно-методическим комплектом с мультимедийным приложением («Азбука православной культуры 1-2 класс», «Нравственные уроки Ветхого Завета 3 класс», «Нравственные истины Нового Завета 4 класс» Погорелов С.Т., Погорелова Н.А., Ивасько Н.Э., Ячменева М.М.).
 
С 2013 по 2014 гг. руководитель сектора научно-методической работы Екатеринбургской епархии.
 
Автор более ста научных публикаций по теме эстетического воспитания, художественного образования, использования информационных технологий в гуманитарно-художественном образовании.
 
За годы своей преподавательской деятельности он немало потрудился во славу Божию и на благо нашей Святой Церкви, за что был отмечен церковными наградами – медалью праведного Симеона Верхотурского 1 степени и медалью святых Царственных страстотерпцев 1 степени.
 
Господь наделил Станислава Тимофеевича многими талантами. Так, например, он писал чудесные стихи – изданы сборники его стихотворений, среди которых «Круглый год», «Святая земля», «Тетради жизни», «Молнии над Россией».
 
Но главный его талант – доброта и участливое отношение к ближним. Он был достойным сыном Святой Христовой Церкви. Его светлый, вдохновенный облик навсегда останется в сердцах всех, кто его знал и ценил его душевные качества.
 
Бородина Елена Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент, Уральский государственный педагогический университет: 
– Он останется в моем сердце человеком мудрым, сильным, стойким, волевым, добрым. Конечно, нам сейчас будет всем не хватать его мудрости, его доброго сердца, его отеческого участия, его стратегического мышления, его поэтического слова и научного взгляда. Станислав Тимофеевич очень бережно относился к детству, посвятил большую часть жизни именно педагогике. Любил жизнь, любил людей, любил трудиться. 
Он был глубоко верующим человеком, религиозно грамотным. Равных ему в направлении педагогики духовно-нравственно воспитания в стране, пожалуй, нет. Другого такого у нас не будет.
Алексей Леонидович Соловьев, заведующий кафедрой гуманитарного образования СУНЦ УрФУ, доцент, кандидат исторических наук: 
Добрый, мудрый, бесконечно талантливый, отзывчивый человек. Из разряда тех, знакомство и общение с которыми оставляет след и память на всю жизнь. Царствия Небесного! Вечный покой!
Мария Швыдко, специалист ОРОиК: 
Наш любимый учитель, талантливый педагог и просто замечательный человек. 
На самом деле достаточно трудно подобрать слова, чтобы описать, что сейчас происходит в моем сердце. Признательность, благодарность и любовь переполняют его. Чувство того, что мы все теперь безвозвратно осиротели. Без наставника, без проводника, нет того, кто очень четко видел путь и границы этого пути. 
Книги с его стихами будут жить в наших сердцах. Его слова, крепкая вера и несомненная любовь – как путеводная звезда будет озарять нам жизненный путь до самого конца. 
У Бога все живы. И мы обязательно встретимся в нашей Настоящей Жизни. А пока что присматривайте за нами, дорогой Станислав Тимофеевич. А мы помолимся и будем стараться усерднее продолжать ваше дело добра.
Нина Джемаловна Гейт, координатор проекта «Будь здоров!»: 
– Какая была светлая голова! Генератор идей. Воплощение мудрости и духовного опыта. И любви. Много было в нем любви. 
Удивительный человек! Удивительная жизнь. Те, кто знал его близко, чувствуют себя осиротевшими. Царство небесное. Вечный покой! 
Анна Бегельдинова (Кобелева), начальник информационно-издательского отдела Каменской епархии: 
Станислав Тимофеевич, был великим добродетелем нашего времени. Сколько всего доброго, незабываемого, и угодного Богу и людям Божьим он совершил и не перечислить. Эта просто несравненная глыба человеколюбия. Именно он смог возлюбить ближнего в полной мере, как заповедовал Господь. Это невосполнимая потеря на земле для всех и каждого кто его знал, это невосполнимая утрата в мире науки, поэзии, Церкви и более всего для Екатеринбургской митрополии.
Молимся о упокоении новопреставленного раба Божия Святослава, уповая, что Всещедрый Господь по Своей неизреченной милости дарует ему вечное упокоение и ниспошлет всем скорбящим о его кончине утешение и укрепление в постигшей скорби. Да сотворит Господь новопреставленному рабу Своему Святославу вечную память! 
 
Отпевание новопреставленного раба Божия Святослава состоится во вторник, 27 декабря, в 11:00 в храме Николая Чудотворца при Горном университете.