По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 декабря 2022

«В темнице был, и вы пришли ко Мне»: в храмах Екатеринбургской епархии проводится акция сбора помощи заключенным колоний

В день святителя Николая Чудотворца началась акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся». Сбор продлится до 25 декабря 2022 года во всех храмах Екатеринбургской епархии. Прихожане могут направить денежные средства в качестве помощи заключенным уральских колоний.

Эта акция очень важна, прежде всего, для нас, чтобы проявить дела милосердия, чтобы наши сердца откликнулись на нужды тех людей, которые попали в такие сложные ситуации, где-то по обстоятельствам, где-то из-за своих грехов, – сказал руководитель отдела по тюремному служению Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Есенин.

Пастырь напомнил о словах Спасителя в Беседе о Страшном Суде (Мф. 25:34-25:36): «Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне».

Как отметил отец Александр, с первых веков христианства верующие творили дела милосердия, посещали темницы, одевали, кормили заключенных.

Символично, что такая акция началась в день святителя Николая Угодника, потому что он как раз и являет образ человека, который не забывал никого в нуждах. Святой всегда помогал, делился, и сейчас, по молитвам его, мы получаем помощь, – добавил священник.

Акция проходит во время Рождественского поста, поэтому по окончании сбора будет возможность на праздничном богослужении вручить подарки осужденным, которые также ждут этот праздник, всегда очень рады заботе незнакомых людей о них.

Обычно, чтобы передать посылку заключенным родственники и друзья стоят в очереди, людям приходится заполнять множество бланков, отпрашиваться с работы, чтобы сделать это доброе дело. Сбор посылки тоже трудоемкий процесс, состав передачи четко определен. Поэтому акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся» организована так, что прихожане храмов могут сделать душеполезное дело без лишних хлопот. Собранные денежные средства будут направлены на Рождественские подарки и другие нужды заключенных в колониях.

Через дела милосердия мы украшаем свое сердце добродетелями, когда помним и молимся об этих людях, – рассказал отец Александр Есенин.

Отметим, что акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся» проводится Русской Православной Церковью ежегодно.