По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 декабря 2022

«Этому путешествию удалось свершить чудо»: Императорский календарь подготовлен к 300-летию Екатеринбурга

В Екатеринбургском отделении Императорского православного палестинского общества к 300-летию уральской столицы подготовлен настенный календарь «Екатеринбург Императорский».

Идею темы и названия календаря на 2023 год члены Совета уральского ИППО разработали в середине текущего года — во время православного фестиваля «Царские дни-2022», – рассказал действительный член ИППО Алексей Альбертович Селюков. – К юбилею города было решено сделать торжественное издание — «Екатеринбург Императорский».

На протяжении многих лет источником оформления настенных календарей регионального отделения Общества становились работы художника Алексея Ефремова. Например, календарь на 2022 год был посвящен теме 400-летия Верхотурского Свято-Покровского женского монастыря. Готовясь к новому изданию, Алексей Ефремов специально написал несколько новых художественных работ.

Новый календарь – плод совместных трудов художника, историков и журналистов. В подготовке издания оказала содействие заведующая Музеем святой Царской семьи Культурно-просветительского центра «Царский» Татьяна Сергеевна Романюк. В картинах и текстах рассказывается о местах и зданиях, связанных с пребыванием в Екатеринбурге императора Александра Первого, цесаревича Александра Николаевича (будущего Александра Второго), царя-страстотерпца Николая Второго, Алапаевских мучеников из рода Романовых.

Более подробно о создании Императорского календаря Алексей Ефремов и Татьяна Романюк рассказали в программе «Есть что сказать» Светланы Ладиной на телеканале «Союз».

Опубликованный в новом календаре маршрут по «царским» местам Екатеринбурга уже окрестили Екатерининским, ведь святая великомученица Екатерина очень почиталась Домом Романовых.

В недавнем интервью интернет-изданию «Новый день» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, сопредседатель Екатеринбургского отделения ИППО, отметил, что данный календарь призван показать, каким был город святой Екатерины до «переформатирования».

Знаете, когда я почитал внимательно про Главный проспект… Еду или иду сейчас и невольно всматриваюсь в эти фасады. Это потрясающе! Вот здесь стояла маленькая конюшня, а здесь еще что-то… Чрезвычайно интересно. Этому календарю, этому, скажем так, путешествию удалось свершить чудо.

 Я уже смотрю на привычные виды, привычные улицы Екатеринбурга совершенно другим взглядом. И задаю себе вопрос: а что бы я мог сделать для того, чтобы мой город, город Екатеринбург, стал краше, интереснее, чтобы моя деятельность в городе была созидательной? Чтобы не исказить образ города, так, как это сделали, когда снесли храм и переименовали улицы, а наполнить его жизнью, содержанием и смыслом.

Вот такие мысли, такие намерения во мне породило путешествие по Главному проспекту. И я очень надеюсь, что это произойдет не только со мной, но с вами, и с теми, кто будет листать, всматриваться в эти домики, в эти лица, которые на страницах календаря отображены.