По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 декабря 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови

 
3 декабря, в Рождественский пост, Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга. Так называемая добровольческая литургия с участием сотрудников и добровольцев Православной службы милосердия традиционно совершается в Екатеринбурге в преддверии Международного дня добровольца, отмечаемого 5 декабря.   
 
За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, духовник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко; руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.
 
За богослужением молились сестры милосердия, сотрудники и добровольцы Православной службы милосердия города Екатеринбурга.
 
Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Евгений Попиченко, напомнив читаемый сегодня отрывок из Евангелия о том, как Иисус Христос во время пути кратко беседует с тремя спутниками. При всей разнице в содержании смысл диалогов сводится к тому, чтобы решиться быть учеником Христа, не смотря на различные обстоятельства. 
 
Например, один молодой человек просит разрешения пойти вслед за Христом. Второго Господь зовет Сам, но приглашенный просит время закончить все мирские обязанности.
Есть люди, которые мертвы духовно. Страшная смерть, когда человек не чувствует призыва Божиего, когда человек погружен в дела мирские, когда его интересует исключительно жизнь на земле. И этот призыв: «Иди за Мой» человек пропускает мимо ушей, – сказал пастырь. – Господь стучит в его сердце, стоит у дверей сердца, а человеку не до призыва Божиего.
Батюшка отметил, что на каждого из добровольцев Господь смотрит и ожидает, что они в этом мире будут «Его присутствием».
Будьте всегда солнечными, будьте всегда вокруг Христа, согревайте этот мир, утешайте, поддерживайте, потому что у нас есть Господь, у нас есть Церковь, у нас есть на что опереться и из чего все время можно черпать жизненную энергию, – напутствовал батюшка. 
 
Искать внутри себя Царство Божие пожелал каждому участнику богослужения Его Высокопреосвященство митрополит Евгений в своём архипастырском слове. 
Господь говорит о том, что Он ищет себе пристанище, обитель в сердце человека. Он обращался к сердцу человека и ожидал и ожидает, что наше сердце, сердце каждого станет способным принять Его, согреть Его, – сказал архипастырь. – Господь внимательно смотрит на нашу жизнь, смотрит не на наши грехи, а смотрит и ищет хотя бы маленькое дело, за которое можно простить грехи, ради которого можно взять нас за руку и ввести, поселить в тех домах, в тех обителях, которые Он уготовал любящим Его.
Владыка Евгений отметил, что деятельность Православной службы милосердия – дело, которое способно зажечь веру даже в охладевшем сердце.
Добродетель милосердия способна разрушить все то, чем мир пытается нас соблазнить. Видя нуждающегося человека, видя страдания другого человека, сердце откликается. Сердце обращается: «Отложи свое земное и обратись к этому, сделай то доброе дело, которое породит в тебе веру, желание и намерение, устремление построить лестницу, по которой ты взойдешь в обители Небесного Отца».
Глава митрополии пожелал сестрам милосердия, добровольцам и сотрудникам Службы умножать благодарность за тот дар, который каждому Господь даровал, и вручил епархиальные награды.
 
 
По окончании Божественной литургии у добровольцев Службы милосердия началось торжественное собрание, приуроченное к празднику — Международный день добровольца, отмечаемому 5 декабря.
 
В этом году наши «ангелы», так их называют те, кому ежедневно они спешат на помощь, отмечают своё 20-летие.
 
Собрание завершалось праздничным концертом добровольцев и сотрудников Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.