По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 ноября 2022

В Екатеринбургской епархии готовятся к проведению благотворительной акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся»

В праздник святителя Николая, архиепископа Мирликийского Чудотворца, 19 декабря 2022 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Екатеринбургской епархии состоится ежегодная благотворительная акция Русской Православной Церкви «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся».

Целью благотворительного мероприятия является привлечение церковной и светской общественности к христианскому попечению о лицах, находящихся в местах лишения свободы.

Руководитель отдела по тюремному служению Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Есенин сообщил, что в этот день по окончании Божественной литургии настоятели храмов оглашат Патриаршее послание и совершат молебное пение «О православных христианах, в заключении пребывающих». По завершении молебна в храмах состоится сбор пожертвований на нужды тюремного служения. Средства пойдут на покупку символичных подарков для осуждённых – к празднику Рождества Христова и к празднику Пасхи, а также и на другие нужды. Например, в прошлые годы на эти средства в Екатеринбургской епархии были закуплены призы для награждения осуждённых, участвовавших в викторинах на знание Священного Писания.

Протоиерей Александр Есенин отметил, что в первую очередь эта акция необходима для всех верующих, так как это возможность явить дела милосердия Рождественским постом.

– Как наставляет нас Апостол Павел в Послании к евреям: «Помните узников как бы и вы с ними были в узах». Это очень важно для нас –  видеть в каждом человеке образ Божий, помочь оступившемуся человеку. Символично, что это акция привязана к празднику святителя Николая Чудотворца Святого, который подаёт пример милосердия, любви и заботы о ближних, – рассказал отец Александр.