По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 ноября 2022

Митрополит Евгений совершил литию в Храме-Памятнике на Крови

Сегодня, в День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил в Храме-Памятнике на Крови традиционную литию памяти сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск, погибших на служебном и боевом посту. Во время заупокойного богослужения прозвучали имена героев, отдавших свою жизнь, защищая жизни людей и свою страну. 

За богослужением молились ветераны подразделений органов внутренних дел, а также курсанты Уральского государственного юридического института МВД России. 

Митрополит Евгений отметил, что сегодня совершается память тех, кто давал присягу быть верным долгу во благо народа и во исполнение закона.
Эти люди свое слово сдержали. Они исполнили долг до конца, отдав свою жизнь, неся служение. Слова в русском языке «жить» и «служить» похожи. Они очень близки по смыслу. Человек в полной мере и по-настоящему живет тогда, когда он служит. Есть несколько профессий, в которых служат. Служат воины, врачи, учителя, священники. Служение отличается от работы тем, что работа – по контракту за деньги. А служение – это так, чтобы можно и нужно было при необходимости отдать жизнь, – сказал архипастырь.
Митрополит Евгений напомнил, что 8 ноября отмечается также День памяти святого великомученика Димитрия Солунского, который тоже отдал жизнь при исполнении своего долга – служебного и христианского. Димитрий Солунский отказался исполнять приказ императора истреблять христиан. Он остался верным своему народу, которому давал присягу и тем людям, которые, как и он, имели веру во Христа. За это он был осужден и убит. Димитрий Солунский прославлен в истории как святой великомученик. 
 
Напутствуя курсантов, владыка пожелал нести свой долг с честью, служить с удовольствием, исполнять своей долг не по принуждению, а по призванию сердца. 
Чтобы вы знали ценности, за которые можно отдать жизнь. Чтобы вы жили долго, счастливо. Но чтобы никогда не забывали о драгоценных вещах, таких как Бог, народ, Родина, ближний человек, – сказал глава Екатеринбургской митрополии. 
Напомним, 8 ноября – день памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.
 
По сложившейся в Екатеринбурге традиции, в этот день в Храме-Памятнике на Крови совершается лития о погибших при исполнении, за которой молятся сотрудники подразделений МВД и курсанты Уральского государственного юридического института МВД России.