По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 ноября 2022

«Стать в эти дни святыми»: порядка 3 500 уральцев прошли крестным ходом по улицам Екатеринбурга в день Казанской иконы Богородицы

 
Сегодня, 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, состоялся традиционный общегородской крестный ход, который возглавил правящий архиерей митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. После двухлетнего перерыва, связанного с «ковидными» ограничениями, верующие вновь прошли по улицам уральской столицы, освящая их молитвой.
 
Перед началом крестного хода, в общении с журналистами, владыка Евгений отметил, что четыре века назад вокруг иконы Божией Матери «Казанской» наши предки собрались с тем, чтобы спасти своё Отечество. 
И это получилось. И Россия возродилась как страна и прожила еще 400 лет, – отметил архипастырь. – Сегодня очень близкая ситуация. Нам тоже надо объединиться. И это красивое наименование праздника – День народного единства – сегодня приобрело новый смысл. Нам тоже надо объединиться, чтобы не сидеть по углам и ждать, когда нас «разберут по веточкам», а встать и победить. 
 
Молитвенное шествие началось от Свято-Троицкого кафедрального собора по окончании Божественной литургии. Под звон колоколов с Казанским образом Пресвятой Богородицы по центру Екатеринбурга прошли с молитвой порядка 3 500 человек.  
 
В числе участников крестного хода – духовенство, прихожане храмов митрополии, казаки во главе с атаманом Оренбургского войскового казачьего общества Владимиром Ивановичем Романовым, военнослужащие, кадеты Исетского казачьего корпуса, учащиеся Свято-Симеоновской православной гимназии и воскресных школ епархии, их родители и педагоги, семинаристы, студенты Миссионерского института, юные скауты Братства Православных Следопытов, воспитанники военно-патриотических клубов и объединений, представители молодежного движения Екатеринбургской епархии. 
 
 
Молитвенное шествие сопровождала передвижная звонница, управляемая руководителем Уральского колокольного центра иереем Димитрием Бажановым. 

Возглавляемые украшенным цветами Казанским образом Пресвятой Богородицы, крестоходцы с молитвой ко Господу и Пресвятой Богородице, тропарём «Заступнице Усердная» и Пасхальными возгласами «Христос Воскресе!» прошли по маршруту: ул. Розы Люксембург – ул. Куйбышева – ул. Гоголя – ул. Пушкина – ул. Ленина – ул. Толмачева – ул. Царская по проезжей части улиц.

 
У храма-часовни на историческом месте Екатеринбурга, где ранее возвышался собор святой великомученицы Екатерины, была сделана короткая остановка – митрополит Евгений посетил часовню, где помолился перед святым образом Небесной покровительницы уральской столицы и благословил прихожан. 
 
 
По завершении крестного хода у Храма-Памятника на Крови архипастырь возглавил праздничный молебен пред Казанским образом Пресвятой Богородицы, пронесённым во главе молитвенного шествия. Молебное пение завершилось соборно вознесенной молитвой «Царице моя Преблагая». 
 
Обращаясь ко всем крестоходцам, владыка Евгений поздравил верующих с праздником Казанской иконы Пресвятой Богородицы. 
Мы именуем сегодняшний день – День народного единства, – сказал правящий архиерей, вопрошая, видим ли мы это народное единство? 
 
У нас большой город, если бы даже одна десятая доля жителей нашего города объединились в этом крестном шествии, то мы бы уже пришли сюда, а последние люди еще бы не успели выйти из Троицкого собора, – отметил владыка.
 
Как же назвать сегодняшний день, чтобы это было честно? День народного единства? Нет. Я бы сказал по-другому, сегодня День святой Руси. День святой Руси. Почему святой? Святые чем отличаются от людей обычных? Святые мученики известны тем, что пролили свою кровь; исповедники пострадали за Христа; большинство князей наших русских, начиная с Бориса и Глеба, продолжая Александром Невским, заканчивая святой Царской семьей – пролили свою кровь за Христа, за народ. Одно общее слово – страдание. А когда был комфорт, когда все было хорошо, то появлялись преподобные, которые уходили в пустынные места, одевали на себя вериги или власяницу. (…) Одевали для того, чтобы терпеть ради Христа вот это постоянное неудобство, испытывать постоянный дискомфорт, чтобы не хорошо, не легко было жить здесь, на этой земле, чтобы душа рвалась в Небесное царство. 
 
Владыка отметил, как только наш народ забывал о нашем призвании, о том, что мы должны быть святыми, Господь посылал нам такую «веригу». 
Сегодня такое время, нам посланы скорби только с одной целью – для того, чтобы мы вспомнили, что мы народ святой, вспомнили о Боге, о том, что день надо начинать с молитвы и заканчивать благодарностью, молитвенной благодарностью Богу за день. О том, что целью нашей жизни является не комфортно прожить и быстро умереть, а в том, чтобы быть свидетелями и носителями правды Евангельской, – сказал правящий архиерей. 
 
Владыка Евгений отметил, что сегодня мы вместе и вместе с нами незримо присутствуют наши герои. 
И невидимо с нами пребывают те, кто пошел в свой крестный ход по повестке, добровольно. Сегодня вместе с нами те, кто собирает, отрывает от себя и отдает свои средства, свои теплые вещи, отдает свои какие-то продукты питания, везет туда, где тяжело, туда, где холодно. Сегодня они с нами невидимо идут. Сегодня с нами и те, кто уже отдал свою душу за нашу страну, те, кто пролили кровь, те, кого похоронили. Они сегодня как святое воинство шествуют с нами в крестном ходе. Поэтому, хотя видимо нас не так мало и не так много, но на самом деле гораздо больше, чем можем даже себе представить. Сегодня мы вместе с нашим национальным лидером, с Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Сегодня мы вместе с теми воинами, генералами, которые сражаются за нас. Сегодня вместе с нами здесь наш герой уральский, командующий Центральным военным округом Александр Павлович Лапин. Сегодня вот это наше единство, – отметил Его Высокопреосвященство. – Если мы будем искать вот такого единства, что мы можем друг другу отдать – имущество, время, жизнь, то тогда Бог будет нам давать и имущество, и время, и жизнь. 
Архипастырь пожелал всем «предстательством Божией Матери стать в эти дни другими, стать в эти дни святыми» и, прикладываясь к Казанскому образу, попросить Матерь Божию каждому лично указать путь, как пройти свою жизнь так, чтобы войти в отверстые врата Небесного царствия.
 
 
После молебна верующие поклонились Казанскому образу Пресвятой Богородицы и посетили святыни Храма-Памятника на Крови. 
 
Отметим, безопасность крестного хода сегодня обеспечивали сотрудники Екатеринбургского гарнизона полиции. 
 
Напомним, с 2005 года 4 ноября в стране отмечается День народного единства, учрежденный в память о событиях 1612 года, когда русские войска в преднесении чудотворного образа Казанской Божией Матери под предводительством Кузьмы Минина и Димитрия Пожарского освободили Москву от польских захватчиков. Перед Казанской иконой Божией Матери русские люди неоднократно молились о защите от нападения врагов. С такой молитвой и чудесной помощью Богородицы связывают и славные победы под Полтавой в 1709 году, а также в войне с Наполеоном в 1812 году.