По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 ноября 2022

Учителя светских школ повысили свою квалификацию по преподаванию теологических дисциплин

    

В Миссионерском институте Екатеринбургской епархии завершилось обучение учителей Среднего Урала, проходящих профессиональную переподготовку по программе «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР). Особое внимание было уделено модулю, который выбирает большинство родителей, – «Основам православной культуры» (ОПК). В качестве выпускных работ слушатели представили разработки собственных уроков по данной дисциплине.

Трудоемкость программы составила 252 часа. За этот период состоялось три сессии.

Людмила Владимировна Панова, специалист по учебно-методической работе в сфере дополнительного профессионального образования в Миссионерском институте отметила высокий уровень представленных проектов:

На защите работ выпускники-учителя представили содержательные, глубокие, интересные конспекты уроков по модулю ОПК. Выпускники продемонстрировали свою заинтересованность и хорошую методическую подготовку. Многие работы вызвали у членов аттестационной комиссии восхищение.

Доктор культурологии Ирина Яковлевна Мурзина высказалась, один из членов аттестационной комиссии на защите выпускных работ, поблагодарила авторов  за яркие, продуктивные  идеи.

Работа нашей секции, где проходили защиты работ, была похожа на феерию: представление опыта всегда интересно, но такого разнообразия, продуктивных идей, методических находок я, правда, давно не видела,  – отметила Ирина Яковлевна на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Председатель аттестационной комиссии, ректор Миссионерского института Наталия Александровна Дьячкова, также осталась довольна результатами:

Наши слушатели- учителя – талантливые, трудолюбивые, увлеченные своей профессией люди. Они прекрасно методически оснащены. Очень порадовали!

За время обучения слушатели побывали на экскурсиях в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре, став участниками миссионерской литургии, в монастырском храме, освященном в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость», в Свято-Троицком кафедральном соборе, в Храме-Памятнике на Крови и в культурно-просветительском центре «Царский».

Обучение по данной программе прошли 33 человека. Среди них – те, кто уже преподает или будет преподавать какой-либо модуль дисциплины ОРКСЭ, а также те, кто уже ведет работу в предметной области ОДНКНР. Некоторые выпускники программы станут  наставниками в своих методических объединениях.

По мнению слушателей программы,  обучение в Миссионерском институте позволило им открыть для себя достоинства модуля ОПК и понять, почему все больше семей выбирают именно этот модуль из шести предлагаемых в рамках ОРКСЭ.

Особенность этого предмета заключается в том, что он единственный, к которому возникает интерес всей семьи, он изначально на это рассчитан. Детям задают домашние задания по этой дисциплине, и родители, помогая им выполнять их дома, также включаются в предмет. Поскольку все задания творческие, всем это интересно. Время сейчас такое – открываются храмы, православные праздники становятся любимыми, их ждут. Этот предмет готовит детей к жизни, и, кроме того, форма проведения урока позволяет ученикам больше общаться. Я очень благодарна всем организаторам этих курсов – высочайший уровень преподавания и мастерства увидели мы в Миссионерском институте, – поведала одна из выпускниц.

Напомним, система подготовки квалифицированных педагогов по преподаванию в школе основ религиозной культуры действует на Среднем Урале с 2020 года. Региональным министерством образования и Екатеринбургской митрополией реализуется совместный образовательный проект, в рамках которого преподаватели получают профессиональную переподготовку по направлениям «Основы православной культуры» (ОПК) и «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Участниками программы являются и четыре высших учебных заведения Екатеринбурга.

Информация о программах ДПО на сайте Миссионерского института https://uralsky-missioner.ru/doc/1031/.

Фотографии в альбоме: https://vk.com/album-31062682_287629470