По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 октября 2022

В День памяти жертв политических репрессий в храмах Екатеринбургской епархии совершены заупокойные богослужения

 

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения совершены заупокойные богослужения обо всех православных христианах, убитых или пребывавших в заключении в период гонений на Русскую Православную Церковь.

Панихиды по всем невинно пострадавшим прошли в этот день в храмах Екатеринбургской епархии после совершения Божественной литургии. Молебны и литии совершены также на местах, где проходили аресты, расстрелы, творилось беззаконие в отношении тысяч и тысяч наших соотечественников. Возносились молитвы обо всех умученных и невинно убиенных в годы большевистского террора.

Так, заупокойная лития была совершена у Мемориала памяти жертв политических репрессий на 12-ом километре Московского тракта — самом массовом месте захоронения Среднего Урала. Здесь приняли мученическую кончину около 21 тысячи человек. Заупокойную литию у Мемориала совершил руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Академическом иерей Даниил Рябинин.

Лития с прошениями об убиенных в годы репрессий совершена также на шестом километре дороги из Екатеринбурга в Арамиль у Поклонного креста на месте убиения священника Павла Чернышева. Отец Павел, 57-летний священник из поселка Новоуткинска, был расстрелян большевиками 20 июля 1918 года. Это был очень милосердный любвеобильный священник, который заботился о своих прихожанах как родной отец. В 2002 году священник Павел Чернышев причислен к лику святых.

Литию о священномученике совершили иерей Константин Механошин, клирик храма во имя Касперовской иконы Богородицы, и диакон Кирилл Бельмесов, клирик Казанского храма на Химмаше.

Священнослужители возносили молитву ко Господу с поминовением имен пострадавших за веру и прошением:

«Об упокоении душ усопших рабов Божиих, во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерь приемших, ихже имена Ты Сам, Господи, веси».