По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 октября 2022

«Не закрывайте глаза!»: 4 ноября в Екатеринбурге пройдет встреча с поэтессой, военным корреспондентом Анной Долгаревой

В праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, День народного единства — 4 ноября в 16:00 в конференц-зале Храма-Памятника на Крови состоится встреча с Анной Долгаревой, поэтессой и писательницей, военным корреспондентом и журналистом-публицистом, организатором гуманитарных конвоев на Донбасс.

Является автором шести книг и самым молодым лауреатом Григорьевской премии.

«Я с 2015-го года являюсь военным корреспондентом в Донбассе. И все эти годы я кричу и хочу, чтобы меня услышали: не закрывайте глаза!», – говорит Анна в своей статье на «NewsFrontInfo».

«Я сама запуталась уже, кто я здесь — военкор, гуманитарщик, поэт? Наверное, чем дальше, тем больше поэт. Я читаю стихи старым и молодым, с удивлением понимая, что половину моих героев — Константиныча (бывшего комбата), Вегу, Костю Кота, Андрюху Шведа, Малого — они знают. Это, кажется, родной мне батальон, который я за глаза называю «мои несчастные луганчане» (мне приходилось бывать, например, у чевэкашников, и нервно дёргался глаз: вот же у людей всё есть, а вот я привожу в батальон вязаные шапки, потому что нет даже их).

(…) Помимо тёплых шапок и раций, я привезла молитвословы, иконки, кресты: так получилось, что многие мои московские друзья решили передать военным такие подарки. После гибели под Сватовом Игоря Заката, моего изюмского друга, командира разведроты, я приползла в церковь. Не пришла — приползла на последнем издыхании: слишком много потерь за время моей войны, и эта откусила, казалось, последний кусок сердца. Что ж, нет никого более пылкого и сложного в общении, чем свежевоцерковлённый неофит, например я. Но ребята разбирают, разбирают иконки, кресты, молитвословы — робко, словно смущаясь, берут; наверное, Игорю это зачтётся. Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, новопреставленного воина Игоря, и прости ему вся согрешения вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное…», – пишет пламенный публицист в Телеграм-канале 27 октября сего года.

Встреча с военкором Анной Долгаревой пройдет в пятницу, 4 ноября 2022 года, в конференц-зале Храма-Памятника на Крови. Начало в 16:00. Вход свободный по предварительной регистрации: https://forms.yandex.ru/u/635a9883c769f11e1da81f0d/

Адрес: Екатеринбург, ул. Царская, 10. Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.