По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 октября 2022

«Большая духовная радость слушать его вживую»: в Миссионерском институте провел лекции доцент Сретенской духовной академии

В Миссионерском институте в рамках дисциплин «Нравственное богословие» и «Аскетика» лекции по исихастской антропологии прочитал преподаватель из Москвы — священник Павел Сержантов, кандидат философских наук, доцент Московской духовной академии и Сретенской духовной академии.

Священник Павел Сержантов — известный специалист по христианской аскетике, апологетике, догматическому богословию. Два вечера подряд студенты вечерней формы обучения Миссионерского института могли слушать отца Павла, задавать ему вопросы; студенты заочной формы обучения слушали лекции священника по видеосвязи.

Лекции отца Павла доступны на YouTube-канале и на портале телеканала «Союз».

После лекций слушатели поделились впечатлениями.

– Отец Павел — уникальный апологет, очень точно ориентирующийся в современном философско-богословском дискурсе. И он не боится острых миссионерских тем, предлагая аудитории порассуждать вместе. Для нас большая духовная радость слушать его вживую, а не в онлайн-конференции. Очень полезные лекции, жаль, что так мало — всего две! – рассказывает выпускница института Наталья Лопато.

– Очень интересная лекция по синергийной антропологии отца Павла раскрыла типы людей и особенности их поведения. Наглядно с примерами были раскрыты возможности общения миссионера с разными типами людей. На следующий день нашла в интернете информацию об Институте синергийной антропологии, почитала статьи С. С. Хоружего и его последователей. Спасибо нашему институту за возможность встречи с удивительными людьми, – делится студентка второго курса Ольга Несытых.