По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 октября 2022

Клирики Екатеринбургской епархии осуществляют пастырское окормление 13 военкоматов Среднего Урала

В Екатеринбургской епархии усилено присутствие священнослужителей в пунктах сбора мобилизованных, поскольку отправляющиеся на передовую, как никто другой, нуждаются в пастырском слове и духовной поддержке. Священники окормляют 13 военкоматов, расположенных на территории епархии.

Под пастырским окормлением священников Екатеринбургской епархии находятся военкоматы городов: Екатеринбург, Первоуральск и Шалинский район, Красноуфимск, Березовский, Полевской, Верхняя Пышма, Ревда. Военкомы отмечают особую важность взаимодействия с Екатеринбургской митрополией и необходимость духовного окормления мобилизованных.

Фото: иерей Димитрий Черняк окропляет святой водой мобилизованных в Сысертском военкомате

Духовенство совершает молебны, сопровождая военнослужащих и мобилизованных напутственными словами на прохождение воинского служения, раздает молитвословы, нательные крестики и иконы, совершает, по запросу и насколько это возможно, Таинства Исповеди и Крещения. Духовные беседы и участие в церковных Таинствах это серьезная моральная поддержка, укрепляющая дух мобилизованных военнослужащих и кадровых военных.

Фото: иерей Антоний Клюкин напутствует мобилизованных в Березовском военкомате

Отметим, системе взаимодействия с воинскими частями и военкоматами уже почти три десятилетия. Средний Урал стал первым в новейшей истории России регионом, где в октябре 1994 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Екатеринбургской епархией и областным военным комиссариатом.

По словам руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Ильи Константиновича Новожилова, в рамках этого соглашения за каждым военным комиссариатом на территории всего Среднего Урала закреплены священнослужители для духовного окормления как сотрудников, так и призывников. В период объявленной частичной мобилизации священнослужители активно участвуют в отправке мобилизованных в пункты сбора. У нас на территории области два пункта сбора для подготовки мобилизованных каждый из них окормляют священники Екатеринбургской митрополии.

Напомним, накануне Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил всех епархиальных архиереев организовать в сотрудничестве с руководителями регионов Российской Федерации в военкоматах и пунктах мобилизации (доподготовки) пастырское окормление мобилизованных

 

Смотрите также:

«Мы приходим сюда и молимся с ними»: священники о пастырской поддержке мобилизованных в пунктах сбора