По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 октября 2022

«Все призываемся стать святыми»: митрополит Евгений совершил праздничное всенощное бдение в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Чусовское озеро

Вечером 13 октября, накануне великого праздника Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме в честь Рождества Пресвятой Девы Марии в поселке Чусовское озеро.

14 октября Русская Православная Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Воспоминание явления святого Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – это великий праздник, очень почитаемый именно в России.

Чудо Покрова Богородицы случилось на богослужении, на котором собрались жители Константинополя во время осады города. Люди горячо молились о спасении. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения. После этого удивительного явления враг неожиданно отступил, а город был освобождён.

Именно это описано в песнопениях богослужения Покрова Богородицы, которые звучали в храмах сегодня на всенощной и будут исполняться «едиными усты, единым сердцем» завтра, в сам праздник, на Божественной литургии. «Покрый нас честным Твоим Покровом, и избави нас от всякаго зла», – гласит тропарь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

За сегодняшним всенощным бдением в храме села Чусовское озеро Высокопреосвященному владыке сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, настоятель храма протоиерей Георгий Величкин, духовенство Екатеринбургской епархии.

Были вознесены прошения о воинстве и защитниках Отечества, а также молитвы о Святой Руси

Многочисленные прихожане во главе с правящим архиереем и духовенством, с иконами и хоругвями в руках, обошли крестным ходом храм, обращаясь ко Господу и Богородице за благословением. Богослужение сопровождалось колокольным звоном, напоминавшим о том, что у всех, кто обратится к Пресвятой Богородице за помощью, есть на Небесах Пречистая Заступница.

По завершении всенощного бдения митрополит Евгений обратился с архипастырским словом. Поздравив присутствующих с праздником, он напомнил несколько исторических событий явления Божией Матери, Ея помощи и заступления, а также духовный смысл праздника.

– Много смыслов в этом празднике. Много смыслов в иконе. Посмотрите, полистайте на досуге, сколько совершенно разных икон Покрова, поскольку много исторических событий произошло, – сказал владыка Евгений. –  У вас замечательная икона в храме. Обычно как изображаются люди молящиеся – царь, патриарх, дети малые, торговцы, воины, народ, как и мы собрались в храме. А у вас все, кто в храме стоит, они все с нимбами. Не потому, что они все собрались святые в этом храме, во Влахернском Константинопольском, а потому, что Церковь свята. Потому что, когда мы собираемся в Церкви перед лицом Божиим, все становимся святыми, все призываемся стать святыми. И этот образ про нас с вами.

Завтра, 14 октября митрополит Евгений возглавит Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы поселка Горный Щит. Начало богослужения в 9:00.

Отметим, в Екатеринбургской митрополии престольный праздник 14 октября отмечают в 34 храмах, приходах и молитвенных комнатах, а также в двух монастырях, освящённых в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В престольный праздник в них совершаются особо торжественные богослужения с крестными ходами. Также верующие обращаются к Божией Матери в надежде, что и живущих сейчас Она окружит Своим Покровом и избавит от всякого зла, как когда-то защитила жителей Константинополя.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ