По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 октября 2022

Войсковой священник Оренбургского казачьего войска принял участие в торжествах по случаю 85-летия со дня кончины священномученика Петра, митрополита Крутицкого

11 октября протоиерей Максим Миняйло, войсковой священник Оренбургского войскового казачьего общества, старший священник екатеринбургского Храма-Памятника на Крови принял участие в торжествах по случаю 85-летия со дня кончины священномученика Петра, митрополита Крутицкого. 

В Свято-Никольском соборном храме города Верхнеуральска была совершена Божественная литургия, которую по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, возглавил протоиерей Максим Миняйло.

Войсковому священнику сослужили руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством Челябинской, Башкортостанской, Екатеринбургской, Курганской и Оренбургской митрополий. За богослужением молились казачьи атаманы, братья казаки, кадеты и казачки.

По завершении богослужения отец Максим обратился к казакам с призывом всматриваться в жизнь новомучеников Российских и равняться на подвиг митрополита Петра (Полянского), который в годы испытаний и гонений не свернул со своего пути и явил беспримерное терпение.

– Господь собрал нас сегодня в этом храме, где молился на службе в 1891 году Наследник Цесаревич, будущий Российский Император святой страстотерпец Николай II, и тем самым Господь хочет укрепить нас в эти непростые времена, чтобы мы через совместную молитву, общение, через почитание праведников, новомучеников напитались духовной силой, – сказал священник.

В этот же день войсковой священник принял участие в проходящем в городе Верхнеуральске торжественном заседании исторического направления Х Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения: духовно-нравственные ценности молодежи в российском обществе». По окончании конференции были подписаны соглашения о сотрудничестве между атаманом Оренбургского казачьего войска казачьим генералом Владимиром Ивановичем Романовым и Правящими архиереями епархий Челябинской митрополии.

Войсковой атаман Владимир Иванович Романов поблагодарил митрополита Алексия и всех священнослужителей за поддержку и духовно-нравственное воспитание казаков войска, а также отметил важность проведения таких мероприятий с участием педагогов.

– Через вас мы решаем вопросы подготовки наших молодых казаков к служению Родине, – обратился к учителям войсковой атаман. – Учить ребят и воспитывать их как защитников своего Отечества остается основополагающей для любого казачьего кадетского образовательного учреждения. И эта работа дает сегодня результат.

Владимир Иванович отметил, что казаки-оренбуржцы очень достойно выполняют задачи в составе казачьего добровольческого отряда «Ермак» в ходе специальной военной операции.

– Это показатель нашей с вами работы – работы атаманов, казаков и педагогов, – подчеркнул атаман.

Во второй половине дня войсковой священник ОВКО провел совещание с духовниками казачьих обществ со всей территории Оренбургского казачьего войска. Священнослужители 15 епархий пяти митрополий обсудили вопросы воцерковления казаков и их семей, окормления казачьих кадетских образовательных учреждений и казачьей молодежи. Отец Максим предложил в следующем году в рамках программы Международного фестиваля «Царские дни» провести в городе Екатеринбурге молодежный слет представителей казачьих организаций и клубов из пяти митрополий ОВКО.

По окончании совещания прошла встреча духовников с епископом Магнитогрским Зосимой, на которой владыка рассказал о своем многолетнем опыте взаимодействия и окормления казачества, поделился опытом и советами. Руководители казачьих отделов 15 епархий выразили владыке большую благодарность за организацию конференции и совещания казачьих духовников, за радушный и теплый прием на Магнитогорской и Верхнеуральской земле.

В конце дня казачьи духовники посетили музей Верхнеуральской тюрьмы, в которую в 1930 году был заточен митрополит Крутицкий Петр (Полянский). Священники познакомились с экспозицией музея и вознесли молитву священномученику Петру у памятного креста, установленного на территории тюрьмы.

Отметим, сегодня 147 священников из 18 епархий в пяти митрополиях Большого Урала окормляют более 15 тысяч казачьих семей. Священники участвуют в казачьих кругах, в военных сборах казаков, молодежных слетах, проводят катехизацию и беседы с членами казачьих семей, окормляют казачьи учебные заведения. Войсковой священник ОВКО проводит регулярно учебно-методические семинары для казачьего духовенства, активно взаимодействует с атаманами отделов и юртов, входящих в ОВКО, расположенных на территории пяти областей Большого Урала. В главном казачьем храме Оренбургского казачества в Храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга регулярно проводятся казачьи круги, советы атаманов, слеты казачьих кадетских учреждений, выставки и творческие мероприятия.