По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 октября 2022

Представитель Екатеринбургской епархии принял участие в региональном межрелигиозном проекте «Урал – мой край родной»

В регионе продолжается реализация социально-значимого проекта «Урал – мой край родной», инициаторами которого являются правящий архиерей Екатеринбургской митрополии Русской Православной Церкви митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и руководитель регионального Духовного Управления мусульман (Центральный муфтият) муфтий Абдуль-Куддусс Ашарин.

Очередная встреча прошла в начале октября в поселке Сосьве Сосьвинского городского округа, в которой принял участие руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

Как рассказали организаторы, главной целью совместной поездки религиозных служителей в этот северный таежный поселок стало проведение духовно-просветительских бесед с осужденными, содержащимися в исправительном учреждении Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области.

На территории Сосьвинского исправительного учреждения находятся два православных храма – во имя Святой Троицы и во имя святого Симеона Верхотурского. Осужденные участвуют в праздничных богослужениях, имеют возможность помолиться в храме, получить духовное наставление от батюшки.

С добрыми пастырскими словами к осужденным обратились помощник начальника регионального ГУФСИН по организации работы с верующими иерей Алексий Елисеев, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин и муфтий Абдуль-Куддусс Ашарин.

Отвечая на вопросы осужденных, связанные с духовными темами, иерей Алексий Елисеев подчеркнул:

– В наши дни очень многие сетуют и ропщут, что им выпали по жизни слишком тяжелые испытания, нелегкая судьба. Но всегда следует помнить, что Бог каждому дает Крест по его силам. Если Вам трудно, прежде всего, загляните в себя, задумайтесь, в чем вы были не правы. Только смирение дает возможность обрести душевный покой и привести в итоге ко спасению.

На встрече с сотрудниками исправительного учреждения поднимались вопросы общности духовно-нравственных ценностей православных и мусульман в России и важности отстаивания этих ценностей в дни испытаний, рассказали участники встречи.

Также, в поселке состоялась просветительская беседа с педагогами Сосьвинского городского округа. Сопровождавший в поездке духовных пастырей консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики региона, кандидат философских наук, доцент Павел Евгеньевич Суслонов затронул тему профилактик экстремизма и воспитания подростков и молодежи в условиях современных геополитических реалий.

Поскольку встреча совпала с Днем Учителя, представитель Правительства области сердечно поздравил коллег и напомнил им о высокой патриотической миссии учителя в России, приведя слова политика XIX века Отто фон Бисмарка: «Войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя и приходские священники».

Иерей Даниил Рябинин, обращаясь к участникам встречи, отметил:

– Вызовы современного времени ставят перед нами серьезные задачи. Очевидно, что только лишь действуя общим фронтом мы можем преодолеть их. Тема религиозного и национального единства крайне актуальна для нас в условиях современных реалий. Мы убеждены, что совместной работой мы сможем преодолеть все трудности и еще больше сплотиться вместе.

Отметим, что проект «Урал – мой край родной» завершится 14 декабря 2022 года в Екатеринбурге научно-практической конференцией «Межконфессиональный диалог на Урале», в которой примут участие представители органов государственной и муниципальной власти, а также научная и педагогическая общественность региона.

Действующие лица