По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 сентября 2022

«Все будут объединены общим делом – молитвой»: в воскресенье в Екатеринбурге пройдет крестный ход, посвященный началу учебного года

 

В церковно-приходских школах Екатеринбургской епархии идет подготовка к крестному ходу, посвященному началу учебного года. Ожидается, что молитвенный путь пройдут около 1000 человек из разных городов и сел Екатеринбургской митрополии: дети, их родители и педагоги воскресных школ, а также священники.

Директор детской воскресной школы храма в честь Преображения Господня на Уктусе Татьяна Трубская отметила, что желающих в этом году оказалось гораздо больше, чем планировалось. Она подчеркнула, что крестный ход – это объединяющее мероприятие.

С нами пойдут не только воспитанники нашей воскресной школы, но и ее выпускники. Все будут объединены общим делом – молитвой. В таких походах воспитывается терпение, заботливость, взаимовыручка и любовь. Соберемся и с молитвой пойдем, а там Господь все управит, – поделилась Татьяна Александровна.

В воскресной школе храма Казанской иконы Божией Матери на Химмаше рассказали, что тоже активно готовятся к крестному ходу: провели родительское собрание, сформировали списки желающих, собираются порядка 40 человек. Прихожане участвуют в нем ежегодно, поддерживают епархиальную традицию.

– Считаю, что крестный ход сегодня – это очень серьезно, глобально. Когда мы идем крестным ходом – мы вместе и мы едины. Это соборное мероприятие, в котором участвуют все воскресные школы. Мы встречаемся, знакомимся, общаемся. Это почитание святых, молитва, в том числе молитвенная помощь солдатам.

Напомним, начнется крестный ход с соборной молитвы у храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга. Затем участники пройдут восьмикилометровый путь по маршруту летнего Царского крестного хода до мужского монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, где будет совершен молебен.

Как рассказали в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации, после молебна паломники подкрепят свои силы и смогут совершить экскурсию по монастырю, а также выполнить задания подготовленного для них квеста. Обратная доставка участников организуется автобусом.

Начало крестного хода: в 12:00.

Адрес храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах: Екатеринбург, ул. Шувакишская, 3.

По всем вопросам обращайтесь в сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии по телефону: +7 (343) 253-10-64.

 

Смотрите также:

Ученики воскресных школ примут участие в традиционном крестном ходе на Ганину Яму